Posted 2 сентября 2022,, 16:38

Published 2 сентября 2022,, 16:38

Modified 2 сентября 2022,, 16:38

Updated 2 сентября 2022,, 16:38

Фракция СвДП в Бундестаге: «Северный поток-2» должен быть разрушен

2 сентября 2022, 16:38
Еще либералы требуют в процессе технических и экологических гарантий

За демонтаж трубопровода «Северный поток-2» выступила парламентская фракция входящей в правящую коалицию ФРГ Свободной демократической партии (СвДП), говорится в принятом на заседании в Бремене программном документе либералов. «Как свободные демократы мы требуем демонтажа „Северного потока-2“, а также скорейшей разработки концепции касательно правовых, технических и связанных с экологией гарантий», — приводит агентство DPA выдержку из документа. Фракция СвДП призвала также как можно скорее сократить закупки всех энергоносителей и сырья из России и Белоруссии, насколько это позволит сделать экономическая ситуация в ФРГ.

Напомним, ранее представители оппозиционной партии «Альтернатива для Германии», напротив, не раз заявляли о необходимости ввода «СП-2» в эксплуатацию на фоне энергокризиса и дефицита газа в ЕС.

Однако либералы заверили Украину в дальнейшей поддержке и заявили, что на действия России нужно и впредь реагировать принятием экономических санкций. Они полагают, пишет ТАСС, что рестрикции оказывают воздействие, и эффект «уже виден». «Мы требуем расширения санкций против членов российского руководства и выступаем за выдворение из ЕС членов семей лиц, находящихся в санкционном списке, и лишение их виз», — говорится в документе. «Если отдельные страны, в том числе кандидаты на вступление в ЕС, будут обходить санкции или даже поставлять оружие России, то это нельзя будет оставить без последствий и возражений. Если страны-кандидаты на присоединение к ЕС будут обходить санкции, то их нужно лишить помощи, которая оказывается перед вступлением», — говорится в тексте.

"