Posted 30 августа 2022,, 14:08

Published 30 августа 2022,, 14:08

Modified 30 августа 2022,, 14:08

Updated 30 августа 2022,, 14:08

ExxonMobil собирается подать в суд на правительство РФ

30 августа 2022, 14:08
В ExxonMobil считают, что действия властей РФ ущемляют ее права

Exxon Mobil Corp. уведомила российскую сторону о намерении подать в суд на правительство РФ, если компании не позволят выйти из нефтегазового проекта «Сахалин-1», пишет WSJ с ссылкой на источники, знакомые с вопросом.

В августе президент РФ принял указ, запрещающий компаниям из «недружественных стран» совершение сделок по покупке и продаже долей в компаниях, включенных в перечень стратегических предприятий и АО, без специального разрешения — дальневосточный СРП-проект «Сахалин-1» попал в этот перечень.

В ExxonMobil считают, что действия властей РФ ущемляют ее права и «мешают ей безопасно выйти из проекта». Компания уже направила российскому правительству уведомление о разногласиях, заявил представитель ExxonMobil Кейси Нортон. В документе, стандартном для досудебного разбирательства, указан срок для разрешения спора, однако дату WSJ не уточняет. При этом в компании сомневаются, что вопрос будет решен в досудебном порядке, поэтому «предпринимают шаги» для подачи иска. Разбирательство, скорее всего, будет проходить за пределами России и может затянуться на годы, считает WSJ.

Напомним, на фоне СВО на Украине ExxonMobil объявила в марте о намерении выйти из проекта, а в апреле оператор проекта «Сахалин-1» Exxon Neftegas Ltd объявил форс-мажор и начал сокращать добычу нефти на СРП-проекте «из-за последних событий, которые препятствуют или задерживают выполнение компанией своих обязательств по соглашениям и проведение операций на требуемом уровне международных стандартов для морской и нефтяной промышленности».

В начале августа «Роснефть», владеющая 20% долей в проекте, сообщила, что добыча нефти на «Сахалин-1» до сих пор не восстановлена, резервуары терминала Де-Кастри заполнены на 95%, отгрузка нефти не ведется.

В начале июля полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев сообщил, что из-за веденных ограничений добыча нефти в рамках проекта «Сахалин-1» сократилась в 22 раза — до 10 тыс. б/с.

В начале августа «Роснефть», владеющая 20% долей в проекте, сообщила, что добыча нефти на «Сахалин-1» до сих пор не восстановлена, резервуары терминала Де-Кастри заполнены на 95%, отгрузка нефти не ведется. Также «Роснефть» отметила, что не имеет информации о принятых решениях по передаче операторской функции по проекту от «Эксон Нефтегаз Лимитед» третьей стороне.

Однако в финансовом отчете, опубликованном на сайте Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), ExxonMobil указала, что ведет переговоры о передаче проекта «Сахалин-1» другой стороне, однако имя «другой стороны» не раскрывается. «Корпорация соблюдает все установленные законы и санкции и в настоящее время занимается передачей проекта „Сахалин-1“ другой стороне», — указано в документе.

«Сахалин-1» — нефтегазовый проект (общая добыча нефти и конденсата на проекте к 1 полугодию 2020 года превысила 125 млн тонн, газа — 28 млрд куб. м), реализуемый в России на условиях СРП, и единственный, где российским компаниям не принадлежит контрольный пакет акций. Акционеры «Сахалина-1»: американская ExxonMobil (30%, оператор проекта в лице дочерней «Эксон Нефтегаз Лимитед»), японская Sodeco (30%), индийская ONGC (20%) и «Роснефть» (20%).

"