Posted 23 августа 2022,, 08:20

Published 23 августа 2022,, 08:20

Modified 23 августа 2022,, 08:20

Updated 23 августа 2022,, 08:20

ФРГ готова добывать газ методом гидроразрыва, лишь бы не запускать «Северный поток-2»

23 августа 2022, 08:20
Федеральное правительство должно использовать все возможности в области бурого угля, гидроэнергетики, биомассы и ядерной энергии, считает премьер-министр федеральной земли Саксония

На фоне сложной ситуации с поставками газа Германия должна изучить все варианты обеспечения энергоснабжения страны, включая добычу газа методом гидравлического разрыва пласта, считает премьер-министр федеральной земли Саксония Михаэль Кречмер. Федеральное правительство не должно действовать «идеологически», а должно использовать все возможности в области бурого угля, гидроэнергетики, биомассы и ядерной энергии, заявил он в интервью Tagesspiegel. При этом, отметил Кречмер, следует рассмотреть применение в Германии метода гидравлического разрыва пласта для добычи природного газа. «Добыча природного газа методом фрекинга внутри страны стала бы одним из способов снижения зависимости от России, а также от мирового рынка», — цитирует ТАСС премьер-министра земли Саксония.

В то же время, даже несмотря на газовый кризис, Кречмер скептически отнесся к запуску трубопровода «Северный поток-2»: «Предложение президента России Владимира Путина использовать его для транспортировки газа в Германию является отравленным предложением», — утверждал он.

"