Posted 28 июля 2022,, 14:00

Published 28 июля 2022,, 14:00

Modified 17 сентября 2022,, 07:56

Updated 17 сентября 2022,, 07:56

Shell отстранился от управления СП с «Газпром нефтью»

28 июля 2022, 14:00
Представители Shell покинули совет директоров «Салым Петролеум Девелопмент»

Представители Shell покинули совет директоров совместного предприятия с «Газпром нефтью» — «Салым Петролеум Девелопмент», компания отстранилась от управления этого СП, обнулила стоимость этого актива и допускает потерю его лицензий, сообщает «Интерфакс», ссылаясь на отчет Shell.

«После недавних событий совместный контроль был утрачен в начале третьего квартала 2022 года, и с этой даты „Салым“ будет учитываться как финансовый актив с балансовой стоимостью, равной нулю», — говорится в отчете. Все представители Shell отозваны с работы на «Салыме». При этом Shell ведет работу над соглашением, которое бы позволило выйти из СП в соответствии и правовыми основами.

При этом Shell отмечает, что новое российское законодательство может обязать «Салым» передать свои лицензию предприятию, зарегистрированному в России. В настоящее время Salym Petroleum Development N.V. зарегистрирован в Нидерландах.

Shell сообщила также, что получила дивиденды от СП по итогам работы за 2021 год.

В то же время, по словам главы Shell Бен ван Бердена, компания вряд ли станет владельцем российского предприятия, куда планируется передать все права и обязанности Sakhalin Energy. «Мы приняли этот указ к сведению. Но детали еще не полностью ясны. Позвольте мне сказать одну вещь, пока мы ожидаем поступления разъяснений. Весьма маловероятно, что мы станем участником российского юридического лица, куда может быть транслирована наша доля в Sakhalin Energy. Это не соответствует нашему намерению оставить наши активы в России. Это создает немного больше неопределенности как именно мы выйдем», — отметил Берден.

"