Posted 28 июля 2022,, 15:57

Published 28 июля 2022,, 15:57

Modified 17 сентября 2022,, 07:56

Updated 17 сентября 2022,, 07:56

Иран считает перспективными совместные с «Газпромом» поставки газа в Пакистан и Оман

28 июля 2022, 15:57
Ранее «Газпром» и National Iranian Oil Company подписали меморандум о взаимопонимании по стратегическому сотрудничеству

Руководство Ирана видит перспективы сотрудничества с «Газпромом» в совместных поставках газа в Пакистан и Оман, пишет частное информационное агентство Tasnim, ссылаясь на министра нефти Ирана Джавада Оджи.

19 июля, напоминает в этой связи «Интерфакс», в рамках визита президента РФ Владимира Путина в Исламскую Республику Иран «Газпром» и National Iranian Oil Company подписали меморандум о взаимопонимании по стратегическому сотрудничеству. Документ предполагает анализ возможностей взаимодействия, в частности по следующим направлениям: разработка нефтегазовых и нефтяных месторождений Ирана, осуществление обменных операций с природным газом и нефтепродуктами, реализация крупнотоннажных и малотоннажных СПГ-проектов, строительство магистральных газопроводов, научно-техническое и технологическое сотрудничество.

По словам Оджи, меморандум, охватывающих проекты на $40 млрд, предусматривает разработку месторождений, реализацию проекта Iran LNG, обменные операции на рынке газа, нефти, нефтепродуктов.

"