Posted 21 июля 2022,, 10:37

Published 21 июля 2022,, 10:37

Modified 17 сентября 2022,, 07:54

Updated 17 сентября 2022,, 07:54

Новак: Россия не будет экспортировать нефть себе в убыток

21 июля 2022, 10:37
Россия не будет поставлять нефть на мировой рынок себе в убыток, если на стоимость российского сырья странами G7, будет установлен лимит, который будет ниже затрат для производства нефти, предупредил вице-премьер РФ Александр Новак.

«Если эти цены, о которых говорят, будут ниже затрат для производства нефти, Россия, безусловно, естественно, не будет обеспечивать поставки нефти на мировые рынки. Мы просто в убыток работать не будем», — сказал Новак в эфире Первого канала, комментируя вопрос о лимите цен на российскую нефть.

Ранее, напоминает ПРАЙМ, идею стран «Большой семерки» прокомментировал президент РФ Владимир Путин. По его словам, предложения ограничить цену и покупку нефти из России приведут к ситуации, аналогичной с газом, цены взлетят до небес.

Тем не менее Запад продолжает это обсуждать различные меры, чтобы ограничить доходы России от экспорта нефти и газа. Сделать это пока не удалось ни путем ввода эмбарго на нефть, в том числе всем Евросоюзом на морские перевозки, ни добровольными отказами иностранных компаний. Перенаправление экспорта, альтернативные схемы поставок и «санкционная премия» в нефтяных котировках позволяют России даже при продажах с дисконтом обеспечивать доходы бюджета.

Замглавы МИД России Сергей Рябков назвал планы Запада ввести потолок цены на российскую нефть очередным элементом психологической войны.

"