Posted 8 июля 2022,, 10:36

Published 8 июля 2022,, 10:36

Modified 17 сентября 2022,, 07:51

Updated 17 сентября 2022,, 07:51

С «потолком» цен на российскую нефть у Запада пока не получается

8 июля 2022, 10:36
Рынок акций нефтегазового сектора за неделю 4–7 июля 2022

Прошлая торговая неделя (4-7 июля) на рынке США была неполной в связи с празднованием американского национального праздника Дня независимости 4 июля: в этот день в США не проводились биржевые торги. Поэтому в данном обзоре мы уделили внимание в основном российским нефтегазовым акциям.

Российские «голубые фишки» нефтегазового сектора показывали на прошлой неделе разнонаправленную динамику, но большинство из них восстановилось после обвала на прошлой неделе, а это, в свою очередь, помогло росту индекса Московской Биржи, хотя довольно умеренному. Так, индекс Московской Биржи за неделю вырос только на 1%. Рост нефтегазовых акций сдерживался преимущественно падением цены нефти. Цена сорта Brent за неделю упала на 7,2% до $105,3 за баррель, а в середине недели опускалась даже немного ниже $100 за баррель, хотя на этих низких отметках долго не задержалась.

В течение всей прошлой неделе страны G7 обсуждали вопрос о введении «потолка» цен на российскую экспортную нефть, премьер-министр Японии даже озвучил придуманный для этой цели «большой семёркой» ценовой коридор в $40-60 за баррель. Но в российском Минэнерго и в Кремле усомнились, что такой «потолок» цены на мировом рынке вообще возможен. Более того, в практической возможности введения предельных цен на российскую нефть усомнились даже в Еврокомиссии, уточнив, что для этой цели понадобился бы «картель» потребителей российской нефти в мировом масштабе, но Китай и Индия, а также другие иностранные потребители нефти за пределами стран коллективного Запада сомневаются в возможности такого картеля. Масла, а точнее бензина, в огонь западных дискуссий о санкциях против российской нефти добавили аналитики инвестиционного банка JP Morgan Chase and Co., подсчитав, что в случае новых санкций против российской нефти Россия просто прекратит поставлять нефть в страны Запада, и это приведёт к небывалому росту цены Brent до $380 за баррель.

На российском рынке нефтегазовых акций лидерами роста за прошлую неделю оказались акции «Газпрома», которые подорожали на 6,3%, но пока ещё не вернулись к ценовым уровням до «исторического» обвала 30 июня из-за отказа акционеров газовой корпорации одобрить рекомендованные советом директоров рекордно высокие дивиденды. Сильнее всех упали на прошлой неделе акции «Газпром нефти» и обыкновенные акции «Татнефти», но здесь причиной падения стали как раз дивидендные выплаты, точнее, наступление для этих компаний дат закрытия реестра акционеров для получения дивидендов. Кроме того, акции «Татнефти» среди других компаний российского нефтегазового сектора наиболее чувствительны к росту или обвалу цены нефти.

На текущей неделе ожидаем динамику индекса Московской Биржи в рамках 2200-2400 пунктов.

"