Posted 6 июля 2022,, 09:31

Published 6 июля 2022,, 09:31

Modified 17 сентября 2022,, 07:51

Updated 17 сентября 2022,, 07:51

300 работников Nokian Tyres в Ленинградской области теряют работу

6 июля 2022, 09:31
Областные власти ждут от Nokian Tyres более подробной информации о модели ухода

Триста работников завода финского производитель шин Nokian Tyres во Всеволожском районе Ленинградской области лишатся работы до конца июля, уведомило областное правительство руководство предприятия. «Администрация Ленинградской области получила уведомление об увольнении 300 работников компании Nokian Tyres по соглашению сторон в июле 2022 года», — сообщили в пресс-службе правительства региона.

Областные власти ждут от Nokian Tyres более подробной информации о модели ухода в свете «планов компании о «контролируемом уходе» с российского рынка, после чего «она будет соотнесена с требованиями российского законодательства, и выработан комплекс компенсационных мер».

Ранее на сайте финской компании, пишет ПРАЙМ, было вывешено заявление о решении совета директоров Nokian Tyres инициировать контролируемый уход с российского рынка. При этом в Nokian Tyres подчеркнули, что процесс ухода компании из РФ будет осуществляться с учетом интересов местных сотрудников и законодательства.

В рамках подготовки к уходу с российского рынка Nokian Tyres спишет с баланса российские активы на сумму около €300 млн во втором квартале этого года. Чистые активы производителя в России и Белоруссии на 31 мая 2022 года оценивались в €400 млн, говорится на сайте компании.

Ранее об уходе с российского рынка объявил французский производитель автомобильных шин Michelin, который планирует передать бизнес в России местному руководству до конца года.

"