Posted 1 июля 2022,, 07:33

Published 1 июля 2022,, 07:33

Modified 16 августа 2022,, 21:47

Updated 16 августа 2022,, 21:47

Рынок акций российского нефтегаза рухнул после отказа «Газпрома» выплатить дивиденды

1 июля 2022, 07:33
Рынок акций нефтегазового сектора за неделю 27–30 июня 2022

На заключительной июньской неделе (27-30 июня) большинство «голубых фишек» российского нефтегазового сектора вспомнили о мартовских обвалах и спикировали вниз, утащив за собой чуть ли не весь российский фондовый рынок. Индекс Московской Биржи за неделю обвалился на весьма чувствительные 8,8%. Причин для падения российского рынка было две. Во-первых, снижение цены нефти сорта Brent за неделю на 5,2% до $109,14 за баррель, что оказалось немного ниже значимой психологической отметки в $110 за баррель.

Но другой, не менее важной причиной обвала рынка стало неожиданное решение годового общего собрания акционеров «Газпрома» об отказе выплатить дивиденды за 2021 год. В «Газпроме» решение акционеров объяснили необходимостью выплачивать государству повышенный НДПИ в размере 416 млрд руб., а также предусмотреть в инвестиционной программе дополнительные средства на газификацию российских регионов. Хотя рациональные причины для такого решения акционеров «Газпрома», безусловно, есть, рынок оказался очень напуган внезапностью такого решения. 30 июня, как только было обнародовано решение годового общего собрания акционеров «Газпрома» об отказе выплачивать дивиденды (которые могли бы оказаться рекордно высокими), инвесторы начали сбрасывать акции газового гиганта; в итоге к закрытию торгов акции «Газпрома» рухнули сразу на 30%.

Вслед за «Газпромом» упали, хотя не так сильно, акции его «дочки» «Газпром нефти», обыкновенные акции «Татнефти», привилегированные акции «Транснефти», а также акции ЛУКОЙЛа и «Роснефти».

Привилегированные акции «Сургутнефтегаза» упали на прошлой неделе совсем незначительно (на 0,3%), а вот акции НОВАТЭКа и обыкновенные акции «Сургутнефтегаза» достаточно заметно выросли на падающем рынке.

На прошедшей неделе ОПЕК+ принял ожидаемое решение увеличить добычу нефти в августе согласно утверждённым ранее параметрам, то есть на 648 тыс. б/с. Так как этого события все ждали, какого-либо спекулятивного движения на рынке не произошло.

Зарубежные акции нефтяных компаний были весьма обескуражены падением цен на нефть. Выросли за неделю (и то незначительно) только акции Shell, остальные потеряли 1-2% стоимости, а вот акции ExxonMobil на фоне оптимистичных сообщений, что она заключает контракты с партнёрами для участия в крупном газовом проекте Катара, довольно чувствительно упали.

На текущей неделе ожидаем динамику индекса Московской Биржи в рамках 2200-2300 пунктов.

"