Posted 17 июня 2022,, 15:16

Published 17 июня 2022,, 15:16

Modified 17 сентября 2022,, 07:38

Updated 17 сентября 2022,, 07:38

Путин уверен, что западные компании вернутся в Россию

17 июня 2022, 15:16
Однако в мире появляется много новых центров развития, интересных перспектив
Сюжет
ПМЭФ 2022

В ходе пленарной сессии на ПМЭФ-2022 президент РФ Владимир Путин высказал уверенность, что западные компании вернутся в России, поскольку это выгодно.

«Многие западные компании вернутся в Россию, а мы не будем им мешать. Мы открыты, как я уже сказал», — заявил российский президент, отвечая на вопрос о международном сотрудничестве в целом.

Он подчеркнул, что однополярный мир пришел к концу и ошибку совершают те, кто цепляется за эту идею до сих пор. В мире появляется много новых центров развития, интересных перспектив. «Премьер-министр Моди [премьер-министр Индии] очень прогрессивный человек […] африканские страны развиваются, страны Латинской Америки — потенциал колоссальный. Многополярность мира неизбежна», — сказал президент РФ.

Что касается КНР, азиатскими странами в целом, то сотрудничество с Китаем обусловлено не текущей политической ситуацией и началось не в ближайшем прошлом. «Мы же стали строить их [отношения с Китаем] не в связи с последними событиями, мы делаем это, так как там обозначились новые центры развития. Рост ВВП США — 1,7%, в Еврозоне еще меньше, а в КНР — 5% и больше», — сказал Путин, объясняя перспективы.

«У нас торговый оборот $140 млрд, и он будет расти. Не текущая политическая картина, а объективная ситуация заставляют это делать [развивать сотрудничество с Китаем]», — пояснил российский президент.

Он отметил, что сотрудничество РФ и КНР строится на интересах каждой из стран, каждый исходит из своих государственных интересов. «Но они не вступают в противоречие друг с другом, вот в чем дело», — добавил Путин. Он также упомянул хорошие личные отношения с председателем КНР Си Цзиньпином и высказал уверенность, что характер и качество российско-китайских связей позволяют решать неизбежно возникающие разногласия, «и уверен, так будет и дальше», сказал Путин.

"