Posted 17 июня 2022,, 13:03

Published 17 июня 2022,, 13:03

Modified 17 сентября 2022,, 07:38

Updated 17 сентября 2022,, 07:38

Новак: Миру понадобится нефть из России, Ирана, Венесуэлы

17 июня 2022, 13:03
При условии снятия санкций добыча нефти в Иране и Венесуэле вырастет на 2-2,5 млн б/с, но и нефтедобыча РФ прошла пик трудностей
Сюжет
ПМЭФ 2022

При условии снятия санкций добыча нефти в Иране и Венесуэле вырастет на 2-2,5 млн б/с, правда, произойдет это не сразу, считает вице-премьер РФ Александр Новак. «Дополнительно мы считаем, что это примерно может составить около 2-2,5 миллиона баррелей в сутки. Естественно, не сразу, потому что потребуется время, поскольку в результате санкций все-таки необходимо, восполняя добычу, осуществлять значительные инвестиции в эту отрасль. А инвестиционный цикл, как известно, это достаточно длительное время, » — сказал вице-премьер в интервью телеканалу «Россия 24» в рамках ПМЭФ.

Мировой спрос при этом продолжит расти, уверен Новак. И в перспективе миру понадобится и иранская, и венесуэльская, и российская нефть. «Очень важно сохранить инвестиционную привлекательность всей нефтяной отрасли. В России, в других странах. К сожалению, статистика показывает, что пока инвестиционная активность не восстановилась… Треть инвестиций нет в отрасли. Поэтому понадобится венесуэльская нефть, и иранская нефть, и российская нефть», — цитирует Новака ПРАЙМ.

Ранее, напомним, Александр Новак допустил рост нефтяных цен до $150 за баррель. А на сессии по глобальной энергетике он согласился, что мир не сможет обойтись без углеводородов.

Россия же в текущих условиях планирует сохранить добычу нефти на уровне около 0,5 млрд тонн в год, сказал вице-премьер. «В целом мы себе ставим задачу сохранить уровни добычи примерно на уровне 500 млн тонн в год. Это те объемы, которые помогут нам обеспечить внутренний рынок в полном объеме и сохранить практически тот же самый экспортный потенциал, что касается нефти», — сказал он в интервью телеканалу «Россия 24».

Что же касается экспорта, то пик трудностей пройдет где-то в марте, сказал Новак, когда российские компании столкнулись с отказом сотрудничества со стороны западных трейдеров. «Свято место пусто не бывает, как говорится, появились новые трейдеры, уже не европейские, а азиатские, российские трейдеры, соответственно. Наши компании, на мой взгляд, адаптировались, и мы вышли из этой ситуации. Даже, как я уже говорил, в течение четырех месяцев, в принципе мы восстановили свою добычу», — цитирует Новака РИА Новости.

Он также признал, что проблема со страхованием российских судов есть, но она решается — это подтверждает и растущий нефтеэкспорт РФ.

"