Posted 17 июня 2022,, 12:12

Published 17 июня 2022,, 12:12

Modified 17 сентября 2022,, 07:38

Updated 17 сентября 2022,, 07:38

Греф: Российской экономике нужны реформы

17 июня 2022, 12:12
Структура экономики РФ поменялась за последние 20 лет, но не радикальным образом, считает глава Сбера
Сюжет
ПМЭФ 2022

Если «ничего не делать», экономика России — на фоне масштабных западных санкций — вернется на уровень 2021 года только через десять лет, глава Сбербанка Герман Греф. Структурная перестройка экономики РФ, отметил он, является главным вызовом для страны, хотя экономика уже продемонстрировала невероятную гибкость и способность перестраиваться быстрыми темпами. «Главный вызов — это обеспечить структурную перестройку нашей экономики, то, что не удавалось сделать многие-многие годы», — сказал Греф на деловом завтраке Сбербанка «Российская экономика: как построить мост в будущее?» в рамках ПМЭФ.

По его словам, структура экономики поменялась за последние 20 лет, но не радикальным образом. «Перед нами сейчас стоит огромный вызов в совершенно других макроэкономических предпосылках сделать тот самый трансформационный рывок», — сказал он.

Греф также отметил, что после введения санкций российская экономика демонстрирует невероятную гибкость. По его словам, никто не ожидал, что таким быстрым темпом будет происходить перестройка и подстройка под новую ситуацию, благодаря тому, что она за эти годы приобрела уникальный опыт и большая ее часть является частной.

«Только частная инициатива, только огромное количество независимых субъектов может вот так быстро перестраивать свой бизнес, в том числе экспортные потоки», — цитирует Грефа ПРАЙМ.

"