Posted 17 июня 2022,, 07:00

Published 17 июня 2022,, 07:00

Modified 17 сентября 2022,, 07:38

Updated 17 сентября 2022,, 07:38

Дюков: Решение ОПЕК+ увеличить добычу верно, но нефть от этого не подешевеет

17 июня 2022, 07:00
На цену сейчас влияют и политические факторы, и те инфляционные процессы, которые были запущены еще год-два назад, считает глава «Газпром нефти»

Решение ОПЕК+ ускорить рост добычи правильно, поскольку на рынке наблюдается определенный дисбаланс, однако ждать особого снижения цен не стоит, считает глава «Газпром нефти» Александр Дюков. «Это логичное решение, потому что на данный момент мы видим определенный дисбаланс, и спрос несколько превышает предложение, поэтому, соответственно, это повышение квот в принципе очевидно. Является правильным, является логичным», — сказал Дюков в эфире телеканала «Россия 24».

«Единственное, я бы не стал ожидать какой-то серьезной коррекции цен, потому что, если говорить о тех ценах, которые сейчас есть на рынке, они определяются не только вот этим большим дисбалансом спроса и предложения, которые есть в моменте, но оно в том числе определяется вот этими политическими факторами, разговорами об эмбарго… на цену еще влияют те инфляционные процессы, которые были запущены еще год-два назад», — добавил он.

ОПЕК+, напоминает РИА Новости, в мае 2020 года сократил добычу нефти на 9,7 млн б/с из-за падения спроса на нефть, вызванного пандемией COVID-19. Затем условия соглашения неоднократно корректировались. С августа 2021 года альянс ежемесячно увеличивал добычу на 400 тыс. б/с, в мае этого года — на 432 тыс. баррелей, а с июня неожиданно увеличил квоту на 648 тыс. На июнь ограничения составляют 1,296 млн б/с, а полностью выйти из них альянс рассчитывал в сентябре.

Тем временем на полях Петербургского международного экономического форума Александр Дюков подписал с президентом Татарстана Рустамом Миннихановым соглашение о взаимодействии в разработке инновационных решений для нефтегазовой отрасли. «Партнеры на базе Университета Иннополис займутся развитием программных продуктов для разведки и добычи углеводородов, роботизацией технологических процессов и автоматизацией анализа данных. Одним из ключевых направлений взаимодействия станет разработка технологий виртуальной и дополненной реальности, искусственного интеллекта, машинного обучения и компьютерного зрения для управления производством и обучения персонала», — говорится в релизе пресс-службы главы республики.

Предполагается также, что «Газпром нефть» и Иннополис объединят ресурсы и компетенции для создания цифровой платформы по поиску и синтезированию новых материалов.

«Татарстан — это один из ключевых нефтедобывающих регионов России, а также важнейший научный и образовательный центр. Мы уже сотрудничаем по ряду направлений, в том числе в сфере создания и развития технологий повышения нефтеотдачи… Вместе с нашими партнерами из Татарстана мы будем… создавать и внедрять цифровые технологии для повышения эффективности процессов разведки и добычи углеводородов, импортозамещения программного обеспечения и оборудования», — сказал на церемонии подписания Дюков.

В четверг на форуме «Газпром нефть» заключила также с правительство Самарской области соглашение, в рамках которого компания увеличит поставки в регион высокотехнологичной битумной продукции для дорожного и промышленно- гражданского строительства. По словам Дюкова, рецептура битумных материалов учитывает региональные климатические особенности и прогнозируемую интенсивность транспортных потоков для формирования качественного дорожного покрытия. «Уверен, что поставки битумной продукции „Газпром нефти“ в Самарскую область позволят увеличить срок эксплуатации объектов транспортной инфраструктуры региона», — отметил глава компании.

Битумы «Газпром нефти» уже применяются в Самарской области при реализации таких крупных проектов, как строительство объезда Тольятти с новым мостом через Волгу, Фрунзенского моста в Самаре и модернизация аэропорта «Курумоч». За последние три года компания поставила в регион больше 50 тыс. тонн битумных материалов.

Тем не менее за месяц до форума на просветительском марафоне «Новые горизонты» Дюков говорил, что спрос на нефть и нефтепродукты растет в основном в развивающихся странах, что делает рынок Азии наиболее перспективным. «Газпром нефть» обладает эффективно выстроенными бизнес-процессами и поэтому работает стабильно, несмотря на антироссийские санкции. По мнению главы компании, ситуация на нефтяном рынке России на начальном периоде пандемии коронавируса была сложнее, чем сейчас. И даже тогда «Газпром нефть» закончила год с прибылью, резюмировал глава компании.

"