Posted 16 июня 2022,, 13:07

Published 16 июня 2022,, 13:07

Modified 17 сентября 2022,, 07:38

Updated 17 сентября 2022,, 07:38

Замглавы МИД РФ: К «зеленой» энергетике нельзя идти с помощью принуждений

16 июня 2022, 13:07
Александр Панкин не исключает Москва может вернуться к обсуждению с коллегами из ЕС и США «зеленой» повестки «в обозримом будущем»
Сюжет
ВИЭ

В обозримом будущем Москва может вернуться к обсуждению с коллегами из ЕС и США «зеленой» повестки, заявил замглавы МИД РФ Александр Панкин, выступая на сессии ПМЭФ в Санкт-Петербурге. «Я думаю, что какое-то отрезвление будет. Это может быть даже хороший фактор, сегодняшняя эта встряска. Она даст возможность отрезвиться и понять, что нельзя по графику, с принуждением к вытеснению углеводородов идти к „зеленому“ переходу. Все должно идти постепенно, осознанно, экономически выгодно эффективно, социально ответственно», — сказал он, отметив, что никто не отменяет международное сотрудничество «ни вне России, ни вместе с Россией».

По словам Панкина, Россия продолжит работать над снижением углеродного следа, в том числе и за счет перехода на чистую цикличную энергетику. Вопрос, отметил он, заключается в более правильном использовании энергии в чистом виде.

Замминистра напомнил, что у России сфере водородной энергетики намечались «очень неплохие контакты с рядом европейских стран» и США.

«Но думается, что тот момент отрезвления, который мир испытает, в том числе и европейские коллеги, поможет им вернуться к нормальным взаимоотношениям, хотя и не так, как это было раньше», — цитирует «Интерфакс» Панкина.

"