Posted 16 июня 2022,, 08:20

Published 16 июня 2022,, 08:20

Modified 17 сентября 2022,, 07:38

Updated 17 сентября 2022,, 07:38

Соглашение о поставках израильского газа в Европу подписали ЕС, Израиль и Египет

16 июня 2022, 08:20
Речь о поставках газа из Израиля через Египет в ЕС, но объемы и сроки поставок не обнародованы

15 июня Евросоюз, Израиль и Египет подписали меморандум о взаимопонимании в сфере экспорта газа из еврейского государства через арабскую республику в Европу, сообщил телеканал AL Jazeera. Соглашение, уточняет ТАСС, рассчитано на три года с автоматическим продлением еще на два года.

«Цель соглашения, — подчеркнула на церемонии подписания в Каире председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, — поставлять энергию потребителям в Европе по доступным ценам». При этом она назвала документ историческим. А 14 июня глава ЕК, выступая в Университете Бен Гуриона, заявила, что Евросоюз готов укреплять сотрудничество в энергетической сфере с Израилем на фоне проблем, которые в настоящее время испытывает ЕС в отношениях с РФ.

Ранее министр энергетики Израиля Карин Эльхарар сообщила AFP, что переговоры о поставках израильского газа в Европу через Египет ведутся с марта этого года. Страна готова удовлетворить спрос на газ в ЕС, поскольку обладает запасами газа почти в 1 трлн кубометров.

Отметим, на данный момент доставка израильского газа в Европу сопряжена с проблемами и потребует крупных и долгосрочных инвестиций в инфраструктуру. Поскольку нет трубопровода, связывающего морские месторождения страны с Европой, одним из вариантов поставок на данный момент является трубопровод в Египет, где он может сжижаться для последующих поставок газовозами в Европу.

Еще больше осложняет добычу газа Израилем на шельфе давний морской пограничный спор с Ливаном. Страны технически остаются в состоянии войны, но согласились на переговоры при посредничестве США. Переговоры прекратились в прошлом году, а в мае этого года напряженность усилилась после заявления Ливана о том, что Израиль ведет добычу в морском секторе, принадлежащем Ливану.

"