Posted 16 июня 2022,, 14:01

Published 16 июня 2022,, 14:01

Modified 17 сентября 2022,, 07:38

Updated 17 сентября 2022,, 07:38

Новак: Свободных мощностей по добыче нефти в мире нет

16 июня 2022, 14:01
Рынок нефти сбалансирован, но есть «некоторые неопределенности» — вице-премьер РФ не исключил $150 за баррель
Сюжет
ПМЭФ 2022

Обсуждение продления сделки ОПЕК+ будет актуально к концу году, сообщил журналистам вице-премьер Александр Новак на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). «Все будет складываться в зависимости от ситуации, которая будет складываться на рынке. Будет ли она требовать какие-то квоты, или просто будет взаимодействие в рамках хартии (хартия о бессрочном сотрудничестве стран ОПЕК+ — прим. ТАСС). К концу года будет видно», — цитирует вице-премьера ТАСС.

Страны альянса ОПЕК+ и дальше будут работать над обеспечением мирового энергорынка. По мнению Новака, мировой спрос на нефть достигнет допандемийного уровня уже в этом году. Сейчас ситуация на рынке нефти сбалансирована, хоть и есть «некоторые неопределенности». Отметим, на полях ПМЭФ вице-премьер Новак провел встречу с главой минэнерго Саудовской Аравии принцем Абдель Азизом бен Салманом, стороны также обсуждали ситуацию на рынке и свое взаимодействие.

Впрочем, иллюзий ни у кого нет: на сессии ПМЭФ Александр Новак подчеркнул, что свободных мощностей по добыче нефти в мире практически не осталось. «Свободных нефтяных мощностей в мире нет […] При этом мы видим ежегодный рост потребления, восстановление спроса, который упал в 2020 году, и мы к концу этого года выйдем на тот уровень, который был до пандемии по спросу на нефть. Это значит, что следующий прирост спроса — это должны быть дополнительные добычные мощности», — цитирует вице-премьера ПРАЙМ.

«В принципе, я не исключаю, что цены на нефть к концу году могут быть и 150 долларов за баррель, а может быть, и выше. Все зависит от логистики», — сказал он журналистам в кулуарах ПМЭФ.

Что же касается ситуации с нефтедобычей в России, то еще ранее Новак сказал, что Минэнерго ждет ее роста: «Я думаю, что предпосылки есть для того, что мы в июле продолжим увеличивать добычу. Мы видим, что у нас прирост довольно-таки существенный по сравнению с маем — где-то на 600 тыс. баррелей, примерно на 5-6%. Фактически мы близки к восстановлению февральского уровня, когда он составлял 10,2 млн баррелей», — сообщил он.

Также профильное министерство работает над диверсификацией поставок нефти, расширением экспортной инфраструктуры (очевидно, на Восток). В числе рассматриваемых проектов — не только нефтепровод ВСТО, но и «другие маршруты», сказал Новак, не раскрывая подробностей. Что же касается ВСТО, то в этом году поставки по нему могут вырасти за счет присадок примерно на 7 млн тонн. «По-моему, порядка семи миллионов дополнительно», — сказал Новак, отвечая на соответствующий вопрос.

Также прокомментировал вице-премьер вопросы журналистов, связанные с арктическими проектами. По мнению Новака, такие проекты становятся все актуальнее по мере роста цен, однако сейчас следует учитывать дисконт, с которым нефть из РФ торгуется в мире. «При высоких ценах они (арктические проекты — ред.) становятся более актуальными с точки зрения возврата инвестиций, поэтому компании будут оценивать эти финансовые возможности инвестиций. Опять же надо учитывать, что пока российская нефть продается с дисконтом, поэтому надо на это смотреть в текущей ситуации, которая складывается, » — цитирует вице-премьера ПРАЙМ.

"