Posted 9 июня 2022,, 08:35

Published 9 июня 2022,, 08:35

Modified 17 сентября 2022,, 07:38

Updated 17 сентября 2022,, 07:38

Многолетнее недоинвестирование в отрасль и изменение логистических цепочек толкают вверх цены на нефть

9 июня 2022, 08:35
Трейдеры не исключают роста цен на нефть в ближайшее время до $150 за баррель

Цена на нефть марки Brent за год выросла на 70% и торгуется около $120 за баррель. С момента падения цен на сырье на фоне пандемии удорожание в несколько раз привело к рекордным ценам за последние 10 лет. Рост цен вызван в первую очередь многолетним недоинвестированием в отрасль и неспособностью быстрого возобновления мощностей, а также перебоями с поставками. Таким образом, на рынке образовался дефицит предложения, что усугублялось быстрорастущим спросом на фоне роста мировой экономики после локдаунов. Еще одним вызовом для сырьевого рынка стал конфликт на Украине, который вновь поменял цепочки поставок. Также страны ЕС вели эмбарго на импорт российской нефти, отказ от 90% поставок займет 6-8 месяцев. За это время ЕС и России придется найти новых торговых партнеров. На фоне последних событий нефтетрейдер Trafigura заявил, что не исключает роста цен на нефть в ближайшее время до $150 за баррель.

В ближайшее время экспортерам придется перенаправлять поставки и искать новых партнеров, что будет связано с необходимостью дополнительного финансирования, изменения логистических цепочек — эти факторы будут и далее толкать цены на нефть вверх.

По данным Международного энергетического агентства IEA, в 2021 около 50% российского экспорта приходилось на европейские страны. Данный экспорт может быть перенаправлен на азиатские страны. Так, на Китай уже приходилось около 30% поставок. Также увеличиваются поставки в Индию, за последние несколько месяцев они увеличились в несколько раз.

Тем не менее российская нефть марки Urals продается с рекордным дисконтом к Brent, что, соответственно, сказывается на выручке. По мере восстановления объемов этот эффект может быть частично нивелирован.

"