Posted 8 июня 2022,, 13:56

Published 8 июня 2022,, 13:56

Modified 17 сентября 2022,, 07:38

Updated 17 сентября 2022,, 07:38

Вновь остановилась добыча нефти на Эш-Шарара в Ливии

8 июня 2022, 13:56
Источники Reuters не уточняют причину остановки нефтедобычи

Вновь остановилась работа на крупнейшем в Ливии нефтяном месторождении Эш-Шарара, добыча на котором — после двухмесячного перерыва — была возобновлена в воскресенье, 29 мая, сообщает Reuters, ссылаясь на источники.

О приостановке работы на Эш-Шарара Национальная нефтяная корпорация Ливии (National Oil Corporation, NOC) объявила в начале апреля, когда протестующие, действовавшие в поддержку избранного парламентом нового главы правительства Фатхи Башаги, блокировали работу ключевых экспортных портов и месторождений в Ливии. В результате была остановлена работа портов Зувейтина и Брега, а также остановлена добыча нефти на месторождениях Эш-Шарара и Эль-Филь.

По оценкам экономистов, пишет ТАСС, ежедневные потери страны от вынужденного прекращения добычи нефти и блокировки экспортных портов составляют $150 млн. За последние десять месяцев из-за диверсий и актов саботажа на нефтяной инфраструктуре, каждый раз приводивших к остановке добычи углеводородов, экономике Ливии, подсчитал Центробанк страны, был нанесен ущерб в $150 млрд.

В начале мая Башага объявил о снятии блокады с портов и месторождений, однако в действительности отгрузка нефти началась только в порту Зувейтина.

"