Posted 7 июня 2022,, 14:46

Published 7 июня 2022,, 14:46

Modified 17 сентября 2022,, 07:36

Updated 17 сентября 2022,, 07:36

«Газпром нефть» внедряет блочно-модульные технологии на ямальских месторождениях

7 июня 2022, 14:46
«Газпромнефть-Заполярье» ввело в эксплуатацию мобильную установку подготовки нефти на Западно-Таркосалинском месторождении в ЯНАО.

Оборудование производительностью 900 тыс. тонн в год способно обеспечит подготовку всей добываемой на месторождении нефти.

По словам генерального директора «Газпромнефть-Заполярья» Владимира Крупеникова, современные российские блок-модульные технологии показали высокую эффективность и стали преимуществом при разработке сложных активов в ЯНАО и Якутии: «Эти решения значительно повысили рентабельность и ускорили запуск наших проектов, а также помогли минимизировать воздействие на окружающую среду. Применение мобильных УПН и добычных комплексов является частью нашего технологического подхода, их использование будет расширено во всех регионах деятельности предприятия», — заметил Крупеников.

Предприятие уже использует блочно-модульные и мобильные системы на Чаяндинском, Песцовом и Ен-Яхинском месторождениях.

Стоит отметить, что готовое к эксплуатации мобильное оборудование позволяет отказаться от капитального строительства и значительно ускоряет ввод нефтегазодобывающей инфраструктуры. «Компактные и легкосборные конструкции могут быть оперативно демонтированы и доставлены на новые объекты добычи, что повышает экологичность обустройства промыслов», — говорится в сообщении компании.

В 2022 году мобильная установка подготовки нефти на Западно-Таркосалинском промысле будет дооснащена установкой предварительной подготовки газа. Многофункциональный комплекс сможет обеспечивать не только подготовку нефти для сдачи в магистральный нефтепровод, но и попутного нефтяного газа для поставки в Единую систему газоснабжения России.

"