Posted 3 июня 2022,, 11:53

Published 3 июня 2022,, 11:53

Modified 17 сентября 2022,, 07:36

Updated 17 сентября 2022,, 07:36

«Газпром нефть» совместно с партнерами внедряет единые стандарты для проектов в ТЭК

3 июня 2022, 11:53
Институт нефтегазовых технологических инициатив (ИНТИ) утвердил единые отраслевые требования к мобильному оборудованию для добычи и подготовки углеводородов.

Разработка нового стандарта велась «Газпром нефтью» совместно с партнерами — крупными нефтегазовыми компаниями, проектными институтами, производителями оборудования и нефтесервисными подрядчиками.

Институт нефтегазовых технологических инициатив был создан при участии «Газпром нефти» в 2020 году. Он объединяет нефтегазовые, нефтехимические и инжиниринговые компании, а также производителей оборудования для совместной работы над отраслевыми стандартами и оценки соответствия (включая испытания).

Глава дирекции крупных проектов «Газпром нефти», генеральный директор «Газпромнефть-Развития» Айдар Сарваров сообщил, что портфель проектов «Газпром нефти» сейчас в большей степени сформирован из активов, находящихся в автономии, в труднодоступных районах со сложными климатическими условиями: «На таких месторождениях мобильные и модульные решения уже помогают нам вводить объекты ранее запланированного срока. Создание единых требований к этому оборудованию откроет новые возможности для развития и даст ощутимый экономический эффект всей нефтегазовой отрасли», — отметил Сарваров.

Напомним, что использование мобильных и модульных комплексов в отличие от объектов капитального строительства позволяет вдвое уменьшить сроки обустройства инфраструктуры промысла. «Компактные, легкосборные конструкции доставляют на промысел в максимальной заводской готовности и монтируют на месте. При необходимости установку можно разобрать и повторно использовать на другом активе, что делает процесс обустройства промысла более эффективным и экологичным. Благодаря новым отраслевым стандартам нефтяные компании обеспечат высокий уровень промышленной безопасности, а производители оборудования смогут работать по единым требованиям от заказчиков и оптимизировать свои производственные издержки. Это также открывает возможности для повышения эффективности рынка услуг за счет использования модулей разных производителей в составе одного технологического комплекса», — говорится в материале компании «Газпром нефть».

"