Posted 24 мая 2022,, 08:58

Published 24 мая 2022,, 08:58

Modified 17 сентября 2022,, 07:34

Updated 17 сентября 2022,, 07:34

Около 100 нарушений выявил Росприроднадзор на объектах КТК

24 мая 2022, 08:58
Появились итоги проверки после разлива нефти на терминале Каспийского трубопроводного консорциума

Порядка ста нарушений на объектах «Каспийского трубопроводного консорциума» (КТК) выявил Росприроднадзор в ходе проверки, инициированной вице-премьером Викторией Абрамченко после приостановки эксплуатации выносных причальных устройств на морском терминале. «Насколько я помню, мы порядка ста нарушений нашли у компании. Компания будет их обжаловать, безусловно. Не было ни одной проверки, которую бы компания не обжаловала за все время нашего с ней диалога, — и в этом году, и в прошлом, и в позапрошлом», — сказала глава ведомства Светлана Радионова журналистам в кулуарах международного форума «Экология».

В пресс-службе КТК «Интерфаксу» заявили, что консорциум пока не получил акт проверки и в связи с этим не может комментировать ее результаты.

Радионова также сообщила, что в Росприроднадзоре «пока не видит апелляции» на решение арбитражного суда Краснодарского края о взыскании с КТК 5,285 млрд рублей ущерба от разлива нефти на морском терминале под Новороссийском, произошедшего в августе 2021 года. «Мы считаем, что она обязательно будет», — добавила Радионова.

23 марта КТК полностью останавливал погрузку нефти на терминале в связи с выявленными и возможными повреждениями выносных причальных устройств (ВПУ) из-за сильнейшего шторма в районе Новороссийска. 28 марта консорциум возобновил прием нефти в систему Тенгиз-Новороссийск на минимальной производительности, прокачка же нефти в штатном режиме и погрузка с двух ВПУ из трех была возобновлена 23 апреля.

КТК — основной экспортный маршрут для казахстанской нефти, на нее приходится более 80% от прокачиваемых по трубопроводу объемов. Мощность магистрали составляет 67 млн тонн нефти в год.

"