Боррель: Согласование ограничений в отношении российской нефти возможно уже на ближайшем Совете по иностранным делам ЕС

3 мая 2022, 15:00
Ближайшее заседание Совета ЕС по иностранным делам запланировано на 10 мая

Страны Евросоюза согласятся ввести новые санкции против России уже в ближайшие дни, по крайней мере, в отношении импорта нефти, уверен верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель. «Я полагаю, на следующем Совете по иностранным делам можно будет принять меры, которые значительно ограничат этот импорт, но для этого требуется согласие всех государств-членов. До сих пор у нас этого не было», — сказал он на пресс-конференции в Панаме, куда прибыл на встречу с министрами иностранных дел стран Центральной Америки и Карибского бассейна, чтобы обсудить украинскую проблему.

«Уверен, что, по крайней мере, в том, что касается импорта нефти, это соглашение будет возможно до следующего заседания Совета», — сказал Боррель.

Готовящийся Евросоюзом шестой пакет антироссийских санкций, по словам дипломата, затронет «незавершенные аспекты», в частности, банковский сектор: еще больше российских банков может быть отключено от системы SWIFT.

Ближайшее заседание Совета ЕС по иностранным делам, уточняет «Интерфакс», запланировано на 10 мая, следующее — на 16 мая.

Ранее агентство Bloomberg, ссылаясь на источники, писало, что ЕС намерен предложить ввести запрет на российскую нефть к концу года, а до этого — постепенно вводить ограничения на ее импорт. Кроме того, ЕС будет предлагать отключить большее число банков России и Белоруссии от международной платежной системы SWIFT, в том числе «Сбербанк». Также будут предложены ограничения на консультативные услуги, на услуги на базе облачных технологий и на приобретение недвижимости, передавало агентство.

Жозеп Боррель ранее говорил, что решение о запрете импорта нефти из РФ может быть принято 30–31 мая. Однако затем министр ФРГ Роберт Хабек заявил, что Германия готова отказаться от российской нефти. Поставки других производителей в ФРГ будут осуществляться через польские порты — договоренность об этом достигнута между Германией и Польшей. Вслед за заявлением Хабека три страны с высоким уровнем потребления нефти из РФ — Австрия, Словакия и Венгрия — отозвали свое право вето на решение ЕС по запрету российского нефтеимпорта, сообщил источник в дипломатических кругах телеканалу ZDF.

#Рынки #Санкции против России #Новости
Подпишитесь