Posted 28 апреля 2022,, 15:15

Published 28 апреля 2022,, 15:15

Modified 17 сентября 2022,, 07:29

Updated 17 сентября 2022,, 07:29

Минэнерго Алжира: Будет реверс — не будет Испании газа

28 апреля 2022, 15:15
Речь не о странах Европы — Алжир опасается реверса своего газа в недружественное ему Марокко

Алжир вправе разорвать контракт на поставки природного газа Испании в случае нарушения контрактных обязательств Мадридом и запуска реверса газа, заявило Минэнерго арабской страны. Согласно заявлению алжирского ведомства, министр Мухаммад Аркаб получил сообщение от испанской коллеги Тересы Риберы о «решении Испании начать реверс газа через газопровод Магриб-Европа (MEG)» в эти дни. «Поставка любого количества алжирского газа, экспортируемого Испании, но направленное не стороне, указанной в контракте, будет считаться нарушением контрактных обязательств и может привести к разрыву контракта между алжирской Sonatrach и испанскими клиентами», — заявило министерство.

В то же время, напоминает ПРАЙМ, президент Алжира Абдельмаджид Теббун пообещал в воскресенье, что Алжир не прекратит поставки газа Испании «вне зависимости от обстоятельств».

В 2021 году Алжир не стал продлевать контракт по поставкам газа в Испанию через проходящий по территории Марокко магистральный газопровод Магриб-Европа. Прекращение контракта связано с разрывом отношений между Алжиром и Марокко. Все поставки газа из Алжира в Испанию с ноября идут по газопроводу Medgaz через Средиземное море.

Алжир входит в десятку крупнейших мировых производителей газа.

"