Posted 26 апреля 2022,, 15:29

Published 26 апреля 2022,, 15:29

Modified 17 сентября 2022,, 07:27

Updated 17 сентября 2022,, 07:27

СИБУР и ТАИФ-НК наконец-то договорились о поставках

26 апреля 2022, 15:29
Поглощение СИБУРом НКНХ сказалось на нефтеперерабатывающих мощностях ТАИФ-НК, которые теперь работают лишь при наличии спроса со стороны холдинга
Сюжет
СИБУР

О поставках нафты с ТАИФ-НК на принадлежащий теперь СИБУРу «Нижнекамскнефтехим» (НКНХ) в мае по сниженным ценам договорились компании, пишет «Коммерсант» со ссылкой на источники. С начала апреля ТАИФ-НК испытывала проблемы из-за затоваривания прямогонным бензином и даже была вынуждена приостановить работу нефтеперерабатывающих установок проектной мощностью 8 млн тонн нефти в год. А все потому, что у продавца (ТАИФ-НК) и покупателя (СИБУРа) возникли разногласия насчет цены поставок: СИБУР пояснял, что на фоне ограничения экспорта сдерживает цены на полимеры для клиентов и пытается договориться о том же с поставщиками. Но ТАИФ-НК отказывалась снижать цены, которые традиционно в рамках формулы привязаны к экспортному нетбэку. При этом НКНХ является единственным потребителем нафты с НПЗ ТАИФ-НК (предприятия даже связаны продуктопроводом), а на фоне разногласий СИБУР для НКНХ нашел альтернативных поставщиков.

Газета отмечает, что в начале апреля ФАС рекомендовала производителям меры по недопущению необоснованного роста цен на товары на внутреннем рынке, в том числе не применять в ценообразовании зарубежные ценовые индикаторы и привязывать цену к курсам иностранных валют. Также компаниям посоветовали преимущественно удовлетворять потребности на внутреннем рынке и не допускать экономически и технологически необоснованных отказов от заключения договоров.

Впрочем, собеседники «Коммерсанта»» считают, что договоренности всего лишь на месяц, а далее разногласия по цене нафты могут появиться снова. Так что ТАИФ-НК будет «включаться и выключаться» в зависимости от рыночной конъюнктуры. Они также сказали, что антимонопольное ведомство, порекомендовавшее отвязать внутренние цены от экспортного нетбэка, «никакого влияния на отношения между компаниями не имеет и не может обязать ни одну из сторон выполнять свою рекомендацию, хотя часть отраслевых игроков по всей продуктовой цепочке, от сырья до высоких переделов пластика, договорилась о сдерживании цен».

По мнению независимого эксперта Леонида Хазанова, которое приводит «Ъ», ТАИФ-НК будет отгружать НКНХ нафту по цене до 30 тыс. руб. за тонну с учетом, что «внутренний рынок нефтепродуктов сейчас затоварен, а поставки на экспорт идут с существенными сложностями». При этом, полагает эксперт, и ТАИФ, и СИБУР находятся «в одинаково трудном положении», поскольку санкции против России осложняют работу всем отечественным компаниям: зарубежные покупатели «осторожничают в отношении дальнейшего сотрудничества», а возможности российских «далеко не беспредельны».

Отметим, в октябре 2021 года СИБУР завершил приобретение 100% АО «ТАИФ», причем «Нижнекамскнефтехим», «Казаньоргсинтез» и ТГК-16 вошли в периметр сделки. Изначально СИБУР планировал покупку 50% плюс одна акция ТАИФа и получение опциона на покупку оставшихся акций в 2024–2030 гг., но затем принял решение об ускоренной покупке 100% ТАИФа.

"