Posted 21 апреля 2022,, 08:53

Published 21 апреля 2022,, 08:53

Modified 17 сентября 2022,, 07:27

Updated 17 сентября 2022,, 07:27

Henkel AG выходит из бизнеса в России

21 апреля 2022, 08:53
Но пока сотрудники Henkel AG продолжат получать зарплату

На фоне спецоперации РФ в Украине немецкий концерн Henkel AG — производитель бытовой химии и товаров для ремонта — объявил о выходе из бизнеса в России и продаже своих активов. Однако, говорится в заявлении Henkel во вторник, пока что 2500 сотрудников компании в России будут продолжать работать и получать зарплату.

Всего в России у Henkel 11 заводов: в Перми, Энгельсе, Ленинградской, Московской и Ульяновской областях и Ставропольском крае. Financial Times оценила долю доходов компании в стране в 4,5%. На территории Ленобласти немецкий концерн работает с 1993 года. В городе Тосно у него два производства — по выпуску бытовых и промышленных клеев (бренды «Момент», Metylan, Makroflex, Aquence, Technomelt, Loctite), а также сухих строительных смесей (Ceresit). Зампред правительства Ленинградской области по экономике и инвестициям Дмитрий Ялов заявил в среду, что с компанией достигнута договоренность о продолжении работы заводов. «Компания Henkel уведомила правительство Ленинградской области о продаже своих активов в России. В этот период завод в Тосно продолжит работу в плановом режиме. Мы на связи с руководством предприятия, самое главное — компания сохраняет сотрудников, сегодня это порядка 240 человек», — цитирует Ялова РИА Новости.

В последние годы Henkel активно инвестировал в расширение и модернизацию производства на своих площадках в Ленобласти. Общий объем инвестиций в завод по производству сухих строительных смесей составил €10 млн. Henkel входил в тройку крупнейших западных игроков с локальным производством на российском рынке строительных смесей.

В целом концерн представлен в РФ марками бытовой химии, косметики и личной гигиены, клеев и строительных смесей, герметиков и паяльных паст для электроники.

В Henkel, пишет rbc.ru, пока не могут оценить «финансовые последствия» из-за ухода с российского рынка.

"