Российским судам придется обходить порты ряда европейских стран

18 апреля 2022, 15:10
Уже 6 стран ЕС закрыли свои морские и речные порты для судов, зарегистрированных в России или ходящих под флагом России

В рамках антироссийских санкций власти ряда стран Евросоюза ввели запрет на заход в свои порты для судов из России. В большинстве стран запрет действует с 00:00 16 апреля (именно до этой даты российские суда должны были завершить операции в портах ЕС согласно пятому пакету санкций) и касается судов с российским флагом и судов, сменивших российский флаг или регистрацию на флаг или регистрацию другого государства после 24 февраля 2022 года.

Так, морская администрация Болгарии опубликовала на своем сайте следующее заявление: «Всем судам под российским флагом, а также судам, которые после 24 февраля сменили российский флаг или регистрацию на любое другое государство, запрещен доступ в морские и речные порты Болгарии». Под запрет попадают прогулочные суда и яхты. Исключения действуют для терпящих бедствие или нуждающихся в гуманитарной помощи судов, а также для судов, перевозящих энергоносители (нефть, газ, уголь, ядерное топливо), металлы (титан, алюминий, медь, никель, палладий, железную руду), продовольствие и медикаменты в ЕС.

В Италии с 16 апреля действует такой же запрет. Всем российским грузовым судам под флагом РФ предписано выйти в море, как только они завершат свои операции в портах.

На аналогичных условиях Румыния запретила судам под российским флагом и судам, которые сменили флаг или регистрацию в РФ на регистрацию в другой юрисдикции после 24 февраля 2022 г., заход в свои порты на Черном море и Дунае с 17 апреля, о чем уведомила Румынская морская администрация.

В Бельгии запрет также вступил в силу 17 апреля, и, по данным бельгийского министра юстиции и по делам Северного моря Винсента Ван Кикенборна, чьи слова приводит телеканал RTBF, под него попадут около 6 тыс. российских судов, или судов, зафрахтованных российскими арендаторами, в портах Антверпена, Зебрюгге и Гента.

Также на аналогичных условиях свои порты закрыли Эстония и Литва. В сообщении Министерства экономики и инфраструктуры Эстонии, в частности, указано, что запрет касается и транзитных целей. Если судно терпит бедствие или нуждается в гуманитарной помощи, то разрешение на его заход в порт будет выдавать Департамент полиции и пограничной охраны «в исключительных случаях».

В запрете также есть исключения, и они касаются всех европейских портов. Речь идет о судах, которым будет дозволено заходить в порты ЕС на основании специального разрешения, за что ответственность несет конкретный порт. Разрешение должно учитывать специфику «данного судна, порта и груза на данный момент», поясняют бельгийские морские власти. В каждом порту каждому кораблю необходимо получать новое разрешение. И разрешение будет выдаваться на разгрузку конкретного товара, пишет «Интерфакс».

В апреле ЕС ввел очередной пакет санкций против РФ, предписывающий в частности закрыть порты для судов из России. При этом предусматриваются исключения для перевозки ряда товаров, к примеру, энергоносителей, продукции АПК.

#Транспорт #Санкции против России #Новости
Подпишитесь