Posted 14 апреля 2022,, 16:22

Published 14 апреля 2022,, 16:22

Modified 17 сентября 2022,, 07:25

Updated 17 сентября 2022,, 07:25

Италия договорилась с Египтом о поставках 3 млрд кубометров газа

14 апреля 2022, 16:22
Итальянская Eni подписала рамочное соглашение с египетской EGAS на поставки до 3 млрд кубометров СПГ

Eni подписала рамочное соглашение об увеличении поставок СПГ из Египта в Италию. В европейской компании сообщили, что соглашение с египетской государственной энергетической фирмой EGAS позволит в этом году отправлять до 3 млрд кубометров СПГ в Италию и другие страны ЕС.

Разумеется, это лишь малая часть потребностей Италии и, по сути, последняя возможность Рима увеличить поставки газа из Северной Африки. Алжир уже задействован после того как премьер-министр Марио Драги посетил эту страну и договорился об увеличении поставок голубого топлива на 50% в течении 2 лет. Больше в регионе просить газа не у кого.

Итальянский политик намерен посетить еще и Анголу с Конго, но там уже речь будет идти о нефти, а не газе. Более того, надо помнить, что большая часть НПЗ в Южной Европе традиционно работает с Urals. Заменить для них нефть на сорта из Африки просто так не получится. Придется закупать больше сырья и работать над модернизацией инфраструктуры НПЗ, а это время и деньги.

Египет стремится стать основным источником СПГ для Европы в следующем десятилетии. Впрочем, пока не совсем понятно, получится ли это сделать на практике. Добыча газа в Средиземном море за последние годы увеличилась, но внутреннее потребление в североафриканской стране тоже стремительно растет.

Хотя Египет, безусловно, может стать еще более важным поставщиком газа для Европы. Согласно данным министерства нефти, добыча газа в Египте за 2021 год выросла на 17% (до 53,1 млн т). Однако говорить о полной замене российских углеводородов египетским СПГ слишком наивно.

"