Posted 1 апреля 2022,, 14:39

Published 1 апреля 2022,, 14:39

Modified 17 сентября 2022,, 07:22

Updated 17 сентября 2022,, 07:22

Венесуэла покупает танкеры в надежде увеличить нефтеэкспорт

1 апреля 2022, 14:39
PDVSA ведет переговоры о покупке и аренде нескольких танкеров, сообщает Reuters

Предвосхищая увеличение нефтеэкспорта, венесуэльская госкомпания PDVSA ведет переговоры о покупке и аренде нескольких танкеров, сообщает Reuters, ссылаясь на источники. По словам одного из них, танкерный флот PDVSA слишком мал для любого увеличения добычи нефти для внутренней переработки или экспорта.

Reuters считает это признаком того, что Венесуэла ожидает скорого ослабления санкций США. По данным Refinitiv Eikon, сейчас в распоряжении PDVSA имеется порядка 30 танкеров, большая часть которых в последние годы оставалась в территориальных водах Венесуэлы из-за нехватки инвестиций и отсутствия ремонта. Кроме того, санкции США не позволяли судам PDVSA продлить страховку и получить сертификацию. На фоне ограничений экспорт нефти и нефтепродуктов Венесуэлы снизился с 1,5 млн б/с в 2018 году до 650 тыс. б/с.

В одном из документов, с которым ознакомился Reuters, компания, чье название было опущено, предложила Венесуэле пять танкеров типа «Афрамакс» вместимостью до 700 тыс. баррелей по договору аренды с возможностью выкупа.

С началом спецоперации на Украине США отказались от закупок нефти и нефтепродуктов у России. Теперь стране необходимо чем-то заменить выпадающие объемы сырья. По данным СМИ, администрация США уже провела ряд встреч в Каракасе по поводу ослабления санкций, хотя официально Белый дом информацию об активных переговорах не подтверждает.

"