Posted 30 марта 2022,, 07:37

Published 30 марта 2022,, 07:37

Modified 17 сентября 2022,, 07:22

Updated 17 сентября 2022,, 07:22

«Росзарубежнефть» хочет перевести активы в Венесуэле на компанию в РФ — Reuters

30 марта 2022, 07:37
Опасаясь «блокировки деятельности или конфискации активов компаний группы»

«Росзарубежнефть» хочет перевести право владения своими венесуэльскими активами с европейских подразделений на другую компанию в России во избежание «блокировки деятельности или конфискации активов компаний группы», сообщает Reuters, ссылаясь на материалы «Росзарубежнефти». Отмечается, что опасения российской компании связаны с риском новых санкций из-за спецоперации России на Украине.

«Росзарубежнефть», на 100% принадлежащая правительству РФ, была создана в 2020 году и вскоре приобрела бизнес «Роснефти» в Венесуэле. В результате «Роснефть» прекратила участие во всех венесуэльских проектах, включая доли в добычных предприятиях Petromonagas, Petroperija, Boqueron, Petromiranda и Petrovictoria, в нефтесервисных предприятиях и торговых операциях. Все это произошло после того, как США ввели санкции в отношении двух «дочек» «Роснефти», обвинив их в поставках венесуэльской нефти на внешние рынки.

Согласно данным источников и аналитиков, опрошенных агентством, пять совместных предприятий, в которых «Росзарубежнефть» приобрела доли, производят около 125 тыс. б/с нефти в Венесуэле, что эквивалентно 16% от всей произведенной в стране нефти за февраль.

Перевод прав собственности необходим, чтобы «сохранить контроль и возможность управлять активами, а также их стабильное функционирование», указывает Reuters со ссылкой на письмо руководства «Росзарубежнефти» от 16 марта. В нем затруднительное положение компании объясняется недружественными действиями США и их союзников. Существующие санкции уже ударили по бизнесу «Росзарубежнефти» в Венесуэле, лишив ее твердой валюты и оставив возможность платить работникам и поставщикам только в рублях и венесуэльских боливарах, сообщает агентство.

В документах, на которые ссылается Reuters, не указаны возможные сроки перевода прав собственности, а также где зарегистрированы предприятия в Европе.

"