Минск и Москва переходят на российские рубли в рамках создания общего энергорынка

23 марта 2022, 17:50
Договор о формировании объединенного рынка электроэнергии Союзного государства «находится на финишном этапе подготовки к подписанию»

Переход на российские рубли в расчетах за энергоносители и правила работы объединенного рынка электроэнергии обсудили министерства энергетики Белоруссии и России, сообщило белорусское ведомство. «Минэнерго Белоруссии и России завершают подготовку проекта межгосударственного договора о формировании объединенного рынка электроэнергии Союзного государства», — говорится в релизе пресс-службы Минэнерго РБ.

В ходе переговоров в режиме онлайн замминистра энергетики Белоруссии Денис Мороз и замминистра энергетики РФ Павел Сниккарс «обсудили также подходы по переходу на российские рубли при расчетах между субъектами хозяйствования электроэнергетической сферы», — отмечается в сообщении.

По словам Мороза, которые приводит пресс-служба, договор о формировании объединенного рынка электроэнергии Союзного государства «находится на финишном этапе подготовки к подписанию».

Стороны рассмотрели также условия сотрудничества в рамках плана мероприятий по реализации Союзной программы по формированию общего рынка электроэнергии, уточняет, в свою очередь, «Интерфакс».

#Экспорт #Новости
Подпишитесь