Posted 18 марта 2022,, 08:56

Published 18 марта 2022,, 08:56

Modified 17 сентября 2022,, 07:18

Updated 17 сентября 2022,, 07:18

Перспективы строительства водородопровода изучают Германия с Норвегией

18 марта 2022, 08:56
Также страны обсуждают рост поставок газа из Норвегии в ФРГ
Сюжет
ВИЭ

Способы снижения зависимости Германии от импорта энергоносителей из России обсудили министр экономики и энергетики ФРГ Роберт Хабек с премьер-министром Норвегии Юнасом Гар Стёре. Одной из мер снижени зависимости ЕС от ресурсов РФ стороны видят строительство водородопровода — трубопровода для поставок из Норвегии в Германию водорода.

«В ближайшие месяцы и годы будет крайне важно ускорить развитие альтернативных источников энергии для Европы как заменителей российского газа и нефти, а также развивать необходимую для них инфраструктуру», — цитирует «Интерфакс» совместное заявление стран.

Технический анализ строительства трубопровода для транспортировки «зеленого» водорода из Норвегии в Германию стартует «в ближайшее время». Однако поначалу через него могут поставлять менее экологичный, «голубой» водород, который получают из ископаемого газа методом улавливания и хранения углерода, отмечает «Коммерсант».

Трубопроводы для водорода уже есть в некоторых странах мира. В США, например, общая длина водородопроводов составляет около 2,5 тыс. км.

Также стороны обсудили дополнительные поставки газа из Норвегии, на которую приходится 20−25% всего газа, потребляемого в ЕС и Великобритании. Германия уже приняла решение о строительстве двух терминалов по приему СПГ для замещения энергоносителей из России. Отметим, норвежская Equinor договорилась с властями Норвегии об увеличении добычи газа на трех месторождениях (Тролль, Осеберг и Хайдрун) в течение года для удовлетворения спроса в Европе, это может дать в совокупности 2,44 млрд кубометров газа в этом году.

Кроме этого, ФРГ, вопреки предыдущему настрою на отказ от атомной энергетики, сейчас планирует как минимум более широко использовать имеющиеся мощности АЭС, а также позднее, чем планировала, отказаться от угольной генерации.

"