Posted 3 марта 2022,, 14:50

Published 3 марта 2022,, 14:50

Modified 17 сентября 2022,, 07:14

Updated 17 сентября 2022,, 07:14

Сразу на шесть ступеней понизило Moody’s рейтинг России

3 марта 2022, 14:50
Рейтинговое агентство Moody’s снизило РДЭ России с «Ваа3» до «В3» с возможностью дальнейшего понижения до «мусорного»

Международное рейтинговое агентство Moody’s сразу на шесть ступеней понизило рейтинг России — с «Ваа3» до «В3» — с возможностью дальнейшего понижения. «Сегодня агентство Moody’s Investors Service (Moody’s) понизило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (в национальной и иностранной валюте) и приоритетного необеспеченного долга (в национальной и иностранной валюте) правительства России до уровня «B3» с «Ваа3», — говорится в релизе агентства.

Moody’s поясняет, что понижение рейтинга России на несколько ступеней и сохранение его в списке на пересмотр на предмет дальнейшего понижения были спровоцированы жесткими санкциями, которые западные страны ввели в отношении РФ, включая санкции против Центробанка и некоторых крупных финансовых институтов в ответ на спецоперацию на Украине.

«В3», отмечает РИА Новости, — последняя ступень, отражающая «высокоспекулятивную» степень кредитного риска эмитента и ниже которой у агентства находится рейтинг «Саа» — «существенный риск, эмитент в тяжелом положении».

Так, Moody’s оценивает риск прекращения выплаты государственного долга РФ и считает, что масштабы и серьезность санкций, объявленных на сегодняшний день, превзошли первоначальные ожидания агентства и будут иметь существенные последствия для кредитоспособности России.

"