Posted 2 марта 2022,, 16:28

Published 2 марта 2022,, 16:28

Modified 17 сентября 2022,, 07:14

Updated 17 сентября 2022,, 07:14

Wintershall остается

2 марта 2022, 16:28
Но не будет реализовывать новые проекты в России

Главный партнер «Газпрома» в Европе — германская Wintershall Dea — останется в существующих совместных предприятиях с российским концерном, но не будет реализовывать новые проекты, говорится в официальном заявлении.

«Правление Wintershall Dea AG приняло решение не продвигать и не реализовывать какие-либо дополнительные проекты по добыче газа и нефти в России и списать финансирование проекта „Северный поток-2“ в размере около €1 млрд», — цитирует «Интерфакс» релиз компании.

Wintershall Dea будет и дальше участвовать в существующих проектах по добыче природного газа на Южно-Русском месторождении (СП «Севернефтегазпром») и разработке ачимовских залежей Уренгойского НГКМ. «Проекты производят природный газ для энергоснабжения Европы», — отмечает компания.

В ответ на признание Россией независимости ДНР и ЛНР и последовавшую спецоперацию России на Украине, стартовавшую 24 февраля, США, ЕС, Великобритания и другие страны ввели санкции против российских компаний и физлиц. О выходе из российских проектов заявили BP, Equinor, Shell, ExxonMobil. Eni выходит из действующего, совместного с «Газпромом» проекта «Голубой поток». Санкцции введены против компании-оператора газопровода «Северный поток-2» Nord Stream 2 AG и ее должностных лиц.

"