Posted 1 марта 2022,, 07:00

Published 1 марта 2022,, 07:00

Modified 17 сентября 2022,, 07:14

Updated 17 сентября 2022,, 07:14

На этой неделе на рынок может поступить 70 млн баррелей нефти из стратегических резервов

1 марта 2022, 07:00
Члены МЭА могут принять решение о высвобождении топлива из резервов в понедельник или вторник

Около 70 млн баррелей нефти собираются высвободить из стратегических резервов США и ряд других стран в условиях роста цен на фоне опасений сокращения поставок из России, пишет The Wall Street Journal, ссылаясь на источники в официальных кругах стран Европы и Персидского залива.

По словам источников, члены Международного энергетического агентства (МЭА) могут принять решение о высвобождении топлива из резервов в понедельник или вторник. США, как ожидается, направят на рынок из стратегического нефтяного резерва (Strategic Petroleum Reserve, SPR) 40 млн баррелей нефти самых «легких» сортов.

Вашингтон, уточнили при этом источники, проинформировал о готовящемся шаге Саудовскую Аравию, чтобы убедиться, что крупнейшая страна ОПЕК не откажется от планируемого наращивания добычи.

По словам источников, представители США в ходе недавней поездки в Саудовскую Аравию не просили увеличивать добычу сверх планируемого уровня.

Ранее WSJ, напоминает «Интерфакс», сообщала — опять же с со ссылкой на источники — о планах ОПЕК+ принять решение на мартовской встрече об увеличении добычи нефти еще на 400 тыс. б/с с апреля.

"