Posted 1 марта 2022,, 13:29

Published 1 марта 2022,, 13:29

Modified 17 сентября 2022,, 07:14

Updated 17 сентября 2022,, 07:14

Алексей Громов: Речь не идет о прекращении оперативного обеспечения работы «Северного потока-2» в текущем его статусе

1 марта 2022, 13:29
Но иллюзий по поводу будущего этого газопровода тоже нет

Reuters сообщил, что оператор проекта «Северный поток-2», компания Nord Stream 2 AG рассматривает возможность банкротства из-за введенных против него рестрикций. По данным источников агентства, компания работает с финансовым консультантом над урегулированием ряда обязательств и может официально начать производство по делу о неплатежеспособности в швейцарском суде уже на этой неделе.

Ранее министр экономики Швейцарии Ги Пармелен сообщил, что санкции со стороны США привели к увольнению более чем 140 сотрудников компании Nord Stream 2 AG.

Напомним, что 22 февраля канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что германское правительство приостанавливает сертификацию проекта «Северный поток-2» после признания Россией Донецкой и Луганской народных республик. На следующий день президент США Джо Байден отдал распоряжение своей администрации ввести санкции в отношении оператора «Северного потока-2» — компании Nord Stream 2 AG и представителей ее руководства в качестве ответа на действия России на Украине.

Алексей Громов, главный директор по энергетическому направлению Фонда «Институт энергетики и финансов»: «Информация поступает в режиме реального времени, и на данный момент конкретной позиции по этому вопросу нет. Процесс банкротства не означает, что компания полностью приостанавливает свою деятельность — она перестает нести финансовые обязательства перед своими контрагентами. Речь не идет о прекращении оперативного обеспечения работы «Северного потока-2» в текущем его статусе.

В свете уровня ухудшения отношений России с ЕС ни у кого не осталось никаких иллюзий по поводу будущего этого газопровода. «Северный поток-2» — это тот проект, о котором необходимо забыть надолго. Возможно, речь идет о его заморозке на неопределенный период, возможно, он вообще никогда не будет запущен, и в скором времени потребуется урегулировать вопрос о его консервации. Очевидно, что никто не может просто так бросить трубу в море».

"