Posted 25 февраля 2022,, 11:13

Published 25 февраля 2022,, 11:13

Modified 16 августа 2022,, 21:48

Updated 16 августа 2022,, 21:48

В этом году цена нефти не опустится ниже $80 — Energy Intelligence

25 февраля 2022, 11:13
За несколько часов до начала специальной операции на Украине агентство Energy Intelligence опубликовало доклад о влиянии геополитических факторов на мировой рынок нефти.

По оценке аналитиков, диапазон цен за баррель Brent до конца года составляет $80-120 за баррель в зависимости от исхода украинского конфликта и переговоров по иранской ядерной сделке.

Базовый прогноз EI предполагает, что обоснованный уровень цен на нефть в этом году находится ниже уже достигнутой Brent отметки $100 за баррель (в диапазоне $80-90). Но уже в начале недели премия за геополитический риск превышала обоснованный уровень примерно на $9.

В худшем сценарии российско-украинского конфликта цена нефти может подняться до $120 за баррель.

А в случае деэскалации цены во втором квартале должны держаться в районе $90, а затем отступить к отметке $80 по мере насыщения спроса. Прогноз EI предполагает, что с текущих 100 млн баррелей б/c к лету мировой спрос на нефть вырастет до 102-103 млн баррелей.

До начала масштабных боевых действий аналитики EI рассматривали три сценария дальнейшего развития российско-украинского конфликта: временная деэскалация (низкая вероятность), ограниченная эскалация (его вероятность была оценена как высокая) и масштабная война — по этому сценарию с исходной средней вероятностью сейчас и развиваются события. В этом случае прогнозировался ответ со стороны США и других стран в виде жестких санкций, которые могут ослабить экономику России и создать проблемы для операций и инвестиций ее нефтяных компаний. Этот сценарий также может спровоцировать значительную волатильность на рынках нефти и газа.

Еще одним ключевым для рынка факторов является исход переговоров по ядерной программе Ирана, которые, насколько можно судить, вошли в завершающую стадию.

Если ядерную сделку удастся перезаключить, это приведет к быстрому снижению российских рисков, но в случае, если соглашение сорвется, это может добавить к стоимости барреля еще $10. Сейчас иранская нефть остро необходима рынку и имеет решающее значение для сдерживания цен.

Для возвращения Ирана на мировой рынок нефти аналитики EI рассматривает основным сценарием поэтапную реализацию новой ядерной сделки. Он предполагает, что добыча в Иране будет увеличиваться медленно, достигнув примерно 3,1 млн б/с к концу 2022 года, а экспортные объемы увеличатся до 1,4 млн б/с. Однако есть еще иранские нефть и конденсат, которые сейчас находятся на танкерах — оценки их объема колеблются от 40 до 60 млн баррелей. Обращение Национальной нефтяной компании Ирана к прежним покупателям в Азии свидетельствует о том, что Тегеран с оптимизмом смотрит на перспективы снятия санкций на экспорт нефти.

Примечательно, что в докладе EI фактически отсутствует анализ такого фактора, как ослабление ограничений добычи в рамках соглашения ОПЕК+

Очередная встреча министров стран-участниц сделки, напомним, назначена на 2 марта. В то же время аналитики констатируют, что текущие проблемы с предложением на рынке нефти являются производными от задержек с иранской сделкой. По оценке агентства, текущая обоснованная цена на нефть в районе $85 за баррель объясняется именно отсутствием иранских поставок, необходимых для того, чтобы предотвратить падение запасов.

"