Posted 22 февраля 2022,, 14:11

Published 22 февраля 2022,, 14:11

Modified 17 сентября 2022,, 07:11

Updated 17 сентября 2022,, 07:11

Сертификацию «Северного потока-2» остановила Германия

22 февраля 2022, 14:11
Канцлер ФРГ попросил у министерства экономики Германии отозвать у Федерального сетевого агентства доклад по обеспечению энергобезопасности, без чего процесс сертификации не продолжится

Канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что остановил процесс сертификации «Северного потока-2». «Сегодня я попросил федеральное министерство экономики отозвать у Федерального сетевого агентства доклад по обеспечению энергобезопасности. Это звучит как технический момент, но это необходимый шаг, чтобы теперь не могла состояться сертификация газопровода. Без этой сертификации „Северный поток 2“ не может быть запущен», — цитирует канцлера ФРГ «Интерфакс».

21 февраля президент РФ Владимир Путин призвал незамедлительно признать суверенитет Донецкой и Луганской народных республик, а также поручил Минобороны обеспечить осуществление Вооруженными силами РФ функций по поддержанию мира на их территории.

22 февраля президент Украины Владимир Зеленский на совместном брифинге с президентом Эстонии Аларом Карисом в Киеве заявил, что против РФ незамедлительно должны быть введены санкции, включая полную остановку проекта поставок газа по трубопроводу «Северный поток-2».

В МИД РФ прокомментировали решение немецкого канцлера: замглавы министерства Андрей Руденко заявил, что не будет «спекулировать» на слухах, что эскалация конфликта на Украине имеет цель остановить «СП-2», но Москва не боится санкций из-за признания ДНР и ЛНР: «Москва слезам не верит». Глава МИД РФ Сергей Лавров, с свою очередь, заявил, что Запад и не пытается искать пути к разрядке напряженности в отношениях с Москвой.

Комментарий компании-оператора газопровода Nord Stream 2 AG был менее эмоциональным.

«Мы приняли к сведению сообщения СМИ о том, что бундесканцлер Шольц сегодня на пресс-конференции заявил о приостановке процедуры сертификации. Мы не можем комментировать эти сообщения и ожидаем надлежащую информацию от регулирующих органов», — цитирует «Интерфакс» Nord Stream 2 AG.

"