Posted 18 февраля 2022,, 15:22

Published 18 февраля 2022,, 15:22

Modified 17 сентября 2022,, 07:11

Updated 17 сентября 2022,, 07:11

«Академик Черский» ушел на Дальний Восток

18 февраля 2022, 15:22
Проход судна может быть связан с договором о купле-продаже газа по «дальневосточному» маршруту, который в начале февраля подписали «Газпром» и китайская госкорпорация CNPC.
Сюжет
Газпром

Участвовавший в прокладке «Северном потоке-2» трубоукладчик «Академик Черский» взял курс на Дальний Восток, где изначально должен был участвовать в освоении Южно-Киринского месторождения. Оно должно стать ресурсной базой для поставок газа в Китай, соглашение о котором «Газпром» и китайская CNPC подписали 4 февраля.

28 января трубоукладчик «Академик Черский» покинул Роттердам и сейчас обходит Африку. По данным Vesselfinder, три дня назад судно проходило мимо берегов Сьерра-Леоне на скорости 10,5 узла, после чего оказалось в зоне отсутствия приема сигнала по автоматической идентификационной системе (АИС). Судно указывало конечной точкой ангольский порт Луанда. По данным Myshiptracking, трубоукладчик сменил его на Сингапур. Очевидно, судно идет в предыдущее место дислокации — в Находку. Два года назад «Академик Черский» покинул дальневосточный порт и отправился в Европу на достройку «Северного потока-2» вместо судов швейцарской Allseas, которые покинули проект из-за санкций США.

Проход судна, отмечает EADaily, может быть связан с договором о купле-продаже газа по «дальневосточному» маршруту, который в начале февраля подписали «Газпром» и китайская госкорпорация CNPC. «Дальневосточный» маршрут — это поставки газа по газопроводу Сахалин — Хабаровск — Владивосток. Сейчас топливо поступает с Киринского месторождения, но его запасов недостаточно для того, чтобы еще и подавать газ в Китай. Для этого подходит крупнейшее в регионе Южно-Киринское месторождение в Охотском море. Его запасы оцениваются в 814 млрд кубометров, а добыча — в 21 млрд кубометров в год. В 2015 году месторождение подпало под секторальные санкции США, что сразу сказалось на сроках запуска проекта. Его планировали запустить в 2019 году, но из-за невозможности использовать подводные добычные комплексы FMC перенесли сроки на 2023 год.

30 декабря 2021 года «Газпром» сообщил на своем сайте о завершении закупок труб для обустройства Южно-Киринского месторождения.

Изначально «Академик Черский» покупался под Южно-Киринское месторождение, его переоборудование и модернизация проходили именно под сахалинский проект.

Трубоукладчики «Академик Черский» и «Фортуна», напоминает EADaily, достраивали «Северный поток-2» после введения санкций США к судовладельцам. Оба судна поменяли собственников и сейчас принадлежат «Самарскому теплоэнергетическому фонду» и «КВТ-Рус», чтобы нивелировать эффект от санкций. В прошлом году Белый дом ввел ограничения к судам и их собственникам. Они предполагают запрет на въезд в США и блокировку активов в юрисдикции Соединенных Штатов.

"