Posted 16 февраля 2022,, 12:14

Published 16 февраля 2022,, 12:14

Modified 17 сентября 2022,, 07:09

Updated 17 сентября 2022,, 07:09

Ассоциация СПГ: Природный газ будет переходным источником энергии еще 50-70 лет

16 февраля 2022, 12:14
Об этом глава ассоциации заявил конференции «Природный газ: газомоторное топливо»
Сюжет
СПГ

Еще 50-70 лет природный газ будет оставаться топливом переходного периода, являясь как бы «мостом» для перехода к наиболее экологически чистым источникам энергии, считает президент Национальной ассоциации СПГ Павел Сарафанников. «С увеличением численности людей на планете и их потребностей потребление энергии уменьшаться не будет. Будут также использоваться все источники полезных ископаемых. Да, будет расти доля возобновляемых источников энергии, но ближайшие 50-70 лет природный газ, по моему мнению, это тот источник энергии, который позволит нам корректно войти в другое ресурсное состояние по потреблению других энергий», — сказал он на конференции «Природный газ: газомоторное топливо».

По словам Сарафанникова, природный газ, в отличие от нефти и угля, более экологичен, например, выделяет гораздо меньше углекислого газа и других веществ, наносящих вред здоровью человека. Также газ практичен, его можно использовать в бытовых и промышленных целях, в качестве газомоторного топлива, которое идет на смену классическим видам горючего.

Чистая энергия нужна миру для экологии, чистого воздуха, здоровья людей, отметил он. «Чтобы перейти из прошлого в будущее, нам необходим мост. По моему мнению, этим мостом будет как раз-таки природный газ», — цитирует ПРАЙМ главу ассоциации СПГ.

"