Posted 11 февраля 2022,, 09:44

Published 11 февраля 2022,, 09:44

Modified 17 сентября 2022,, 07:09

Updated 17 сентября 2022,, 07:09

Рынок акций нефтегазового сектора за неделю 7-10 февраля

11 февраля 2022, 09:44
Российский нефтегазовый сектор не боится санкций

За неделю с 7 по 10 февраля российский фондовый рынок достаточно хорошо вырос после падения неделей ранее. Индекс Московской Биржи вырос на 5,3%, превысив 3650 пунктов. Все «голубые фишки» в нефтегазовом секторе показали рост, хотя ни одна из акций не показала динамику лучше остального рынка.

Цена нефти марки Brent за прошлую неделю снизилась на 1,9%, оставшись тем не менее по-прежнему выше $90 за баррель, но продолжение роста под сомнением. В основном резкие колебания рынка нефти в течение недели могли быть связаны с попытками Ирана и США возобновить отменённую ещё президентом Трампом «ядерную сделку» в обмен на возможную отмену нефтяного эмбарго против Ирана.

Геополитическая напряжённость в Европе и опасения новых санкций США против России несколько ослабли, однако полностью не ушли с повестки дня, а растущая инфляция в США и Еврозоне по-прежнему делает актуальным повышение процентных ставок, которое может уменьшить привлекательность активов развивающихся стран.

Постпред России при Евросоюзе Владимир Чижов заявил, что если из-за возможных санкций газопровод «Северный поток-2» так и не будет введён в эксплуатацию, Россия найдёт других покупателей для своего газа. По мнению российского дипломата, Европе гораздо больше нужен запуск «Северного потока-2», чем самой России. Это заявление положительно повлияло на рост акций «Газпрома». Значительно снизившиеся за прошлую неделю акции оказались одними из лидеров роста этой недели.

Глава французской нефтегазовой компании TotalEnergies Патрик Пуянне заявил в четверг в интервью, что, по его мнению, санкции против России не должны затронуть энергетический сектор. Так он прокомментировал возможные санкции против российского бизнеса, которыми угрожает Великобритания в случае некоей «агрессии» России против Украины. Как считает глава TotalEnergies, санкции против российского нефтегазового сектора могут вызвать ещё более сильный рост цен на энергоресурсы, и российские компании от этого краткосрочно могут даже выиграть, но в долгосрочном аспекте от беспрецедентного энергетического кризиса не выиграет никто. Впрочем, по его мнению, вряд ли дело дойдёт до таких санкций, которые потенциально могут сильно ухудшить отношения России и Запада.

Тем временем в четверг ОПЕК обнародовал ежемесячный доклад, в котором оставил прежний прогноз по росту мирового спроса на нефть в 2022 году на 4,2 млн баррелей, до 100,8 млн б/с, и для будущих финансовых результатов российских компаний это оказалось достаточно хорошей новостью. Ранее глава «Газпром нефти» Александр Дюков заявил в интервью о том, что в «Газпром нефти» считают, что мировой спрос на нефть уже вышел на докризисный уровень.

В министерстве нефти и газа Ливии заявили, что работающая на территории этой страны российская «Татнефть» могла обнаружить нефть на одном из ливийских нефтеносных участков, лицензией на которые владеет. Напомним, что с 2011 года из-за гражданской войны в Ливии «Татнефть» прекратила геологоразведку и действие всех контрактов в этой стране, и только осенью прошлого года заявила о намерении вернуться в Ливию и продолжить там геологоразведочные работы. Новость, хотя и не была официально подтверждена, создала позитивный фон для роста акций компании.

Лидером роста на неделе оказались акции «Газпром нефти», подорожавшие за неделю почти на 5%, но, тем не менее, отставшие от темпов роста остального рынка. Рынок ожидает от компании сильных финансовых результатов и высоких дивидендов. По коэффициенту EV/EBITDA (отношение стоимости компании к её прибыли до уплаты налогов, процентов и амортизационных отчислений) акции «Газпром нефти» недооценены на 27%, и, по нашему мнению, она может продолжить рост, хотя небольшой free float компании создаёт её акционерам небольшие риски ликвидности. Наша целевая цена акции «Газпром нефти» составляет 580 руб.

Ни одна из «голубых фишек» нефтегазового сектора за неделю не упала. Меньше всего выросли в цене за неделю акции ЛУКОЙЛа и «Роснефти», которые смогли прибавить в цене лишь менее процента каждая. Акции ЛУКОЙЛа были лидером роста прошлой недели и на этой неделе немного скорректировались. Что касается динамики акций «Роснефти, вероятно, на неё наиболее сильно влияют новости о возможных санкциях против российского энергетического сектора.

На этой неделе ожидаем колебаний индекса Московский Биржи в интервале 3645-3695 пунктов.

"