Posted 11 февраля 2022,, 11:39

Published 11 февраля 2022,, 11:39

Modified 17 сентября 2022,, 07:09

Updated 17 сентября 2022,, 07:09

Новак: РФ и Казахстан хотят создать сеть СПГ-заправок вдоль транспортных магистралей

11 февраля 2022, 11:39
Оснастить газовыми заправками хотят маршрут из Европы в Китай

Россия и Казахстан рассматривают возможность создания зарядной инфраструктуры для автомобилей на СПГ вдоль международного транспортного коридора от Европы до Китая, сообщил вице-премьер России Александр Новак по итогам переговоров с первым заместителем премьер-министра Казахстана Романом Скляром. «Видим значительные перспективы нашего взаимодействия по развитию производственной и заправочной инфраструктуры сжиженного природного газа, в частности вдоль международного транспортного коридора Европа — Западный Китай и автодороги «Меридиан», — отметил Новак.

В октябре 2021 года министерство энергетики РК сообщило, что вице-премьер РФ Александр Новак озвучил готовность правительства России активизировать переговорный процесс по вопросу поставок газа с приграничных территорий РФ в для востока Казахстана, заинтересованным органам и компаниям должны были поступить. Тогда же премьер РФ Александр Новак и уже экс-министр энергетики Казахстана Магзум Мирзагалиев договорились рассмотреть проект создания сети заправочных СПГ-станций вдоль транзитного маршрута от России до Китая.

СПГ считается одним из перспективных видов топлива, он наиболее актуален для грузового транспорта, так как позволяет на одной зарядке проехать значительные расстояния. При этом он более экономичен и экологичен по сравнению с бензином или дизелем.

В ходе февральских переговоров же обсуждались ключевые проекты и текущее развитие отношений государств в топливно-энергетической сфере, в том числе в части добычи и транспортировки нефти и природного газа. Еще одним перспективным направлением сотрудничества, отмечает ТАСС, может стать общая цель по достижению углеродной нейтральности к 2060 году.

«Мы разделяем стремление Казахстана достичь углеродной нейтральности к 2060 году. Это амбициозная задача, предусматривающая, по сути, преобразование национальной экономики, широкое внедрение технологий возобновляемой энергетики. Считаем, что эту задачу не решить без создания атомной генерации», — сказал Новак.

"