Posted 10 февраля 2022,, 13:15

Published 10 февраля 2022,, 13:15

Modified 16 августа 2022,, 21:48

Updated 16 августа 2022,, 21:48

«Ядрена» мощь: как Франция стала мировой державой атомной энергетики

10 февраля 2022, 13:15
Франция занимает второе место в мире по количеству ядерных реакторов, однако изношенность атомной инфраструктуры и опасения соседей по ЕС заставляют страну искать компромиссы

Франция получает около 70% своей электроэнергии за счет ядерной энергии, по данным МАГАТЭ. Это самый высокий показатель в мире. Страна занимает второе место в мире по количеству ядерных реакторов — 56 против 94 в США.

Насколько эта ситуация устраивает Францию и к каким последствиям может привести, в материале Института развития технологий ТЭК (ИРТТЭК), подготовленном для «НиК».

Франция довольно давно начала свой путь к лидерству в области ядерной энергетики. Один из первых важных шагов в этом направлении был сделан в далеком 1945 году еще при Шарле де Голле. Тогда был создан Комиссариат по атомной энергии (CEA), а во главе его встал Фредерик Жолио-Кюри, фигура символичная, известный физик и зять Марии Склодовской-Кюри. Три года спустя он руководил запуском первого в стране ядерного реактора.

В 1946 году во Франции была создана электроэнергетическая компания Eléctricité de France, которая стала крупнейшей энергетической компанией в мире.

Именно она и сегодня управляет всеми ядерными объектами страны и является крупнейшим производителем электроэнергии в Европе. А тогда, в послевоенное время компания стала главным рычагом для выхода страны из кризиса и помогла восстановить разрушенную страну. Кстати, в 2021 году французы подписали соглашение о сотрудничестве с российским «Росатомом»: стороны договорились развивать научно-исследовательскую деятельность и разрабатывать новые водородные технологии.

С полученной после войны ролью восстановителя экономики Eléctricité de France справилась блестяще. Во Франции стала зарождаться ядерная энергетика. В 1964 году открылась первая атомная электростанция. Но окончательно встать на «ядерный путь» страна решила во время нефтяного кризиса 1973 года.

Нынешняя структура производства электроэнергии во Франции была создана французским правительством в 1974 году, сразу после того самого кризиса.

К такому решению пришли из-за того, что опыт тяжелого машиностроения у страны есть, а ископаемых ресурсов не столько, сколько хотелось бы. Ядерная энергетика представлялась оптимальным вариантом.

К слову, о том, чтобы диверсифицировать свой энергетический сектор, после нефтяного кризиса 1973 года задумались многие европейские страны. Кто-то начал развивать энергию ветра, например, Дания, а Франция разработала свой, «атомный» план. Премьер-министр Пьер Мессмер пообещал построить 80 атомных электростанций к 1985 году и 170 — к 2000 году. Конечно, со временем планы скорректировались, но 56 АЭС с 1974 по 1989 годы все-таки появились.

В 1986 году произошли печально знаменитые чернобыльские события, сильно пошатнувшие позиции атомной энергетики в Европе.

Активизировались движения против АЭС. Собственно, они активничали и ранее, нередко довольно радикально. Например, в той же Франции в 1982 году швейцарский активист Хаим Ниссим выпустил пять снарядов из гранатомета по строящейся АЭС в Крейс-Мальвиле. К счастью, без особых последствий. Интересно, что нападавший Хаим Ниссим через три года после атаки был избран в законодательный орган кантона Женева от швейцарской Партии зеленых.

Еще один сильный удар по мировой ядерной энергетике произвели, конечно же, события в Фукусиме в 2011 году. Тогда многие страны стали пересматривать свое отношение к АЭС. А Германия не только стала активно отказываться от атома, но и с неудовольствием посматривать в сторону своего «ядерного» соседа Франции.

Сами французы после Фукусимы усовершенствовали стресс-тесты на АЭС и провели анализ аварийных процедур. Тем не менее тогдашний президент Николя Саркози совсем не собирался отказываться от атомной энергетики, потому что это грозило, да и грозит, потерей тысяч рабочих мест. Никакой здравомыслящий политик на такое не пойдет. Следующий президент Франции Франсуа Олланд все-таки предложил некое подобие «энергетического перехода», заявив о планах по сокращению атомных электростанций на треть, до 38 АЭС. Германия встретила это заявление с надеждой, особенно учитывая постоянно появляющиеся новости о неисправностях на французских АЭС. Например, в феврале 2020 года Франция закрыла реактор на своей старейшей атомной электростанции в Фессенхайме на границе с Германией из-за сообщений о трещинах в крышке реактора и других неисправностях.

Вообще, изношенность атомной инфраструктуры — больной вопрос.

Каждому третьему ядерному реактору Франции 40 или более лет, и он нуждается в дорогостоящей модернизации. Действительно дорогостоящей. Для примерного понимания можно лишь упомянуть, что некий «косметический» ремонт, если быть точнее, повышение уровня безопасности после трагедии в Фукусиме стоил французам около $2 млрд. Есть ли у Франции, измученной ковидным кризисом, деньги на тотальную модернизацию своих реакторов? Верится с трудом. В то время как зависимость от АЭС ставит страну в уязвимое положение и не дает больших вариантов для маневра.

В процессе этого «маневрирования» в феврале прошлого года было подтверждено, что Франция продлит срок службы своих 32 самых старых ядерных реакторов еще на 10 лет. Также параллельно идет активный экспорт ядерных технологий, а из отработанного ядерного топлива производится около 17% электроэнергии в стране.

В ноябре 2021 года очередной президент Франции Эммануэль Макрон объявил, что страна готовится начать строительство новых реакторов. Причем под неусыпным контролем экологов. В январе 2022 года министр экологического перехода Барбара Помпили заявила, что планы новых реакторов должны быть представлены в 2023 году, а в эксплуатацию они будут введены в 2035–2037 годах. Новые реакторы должны быть EPR2, то есть нового поколения.

Эммануэль Макрон обнародовал планы инвестировать в технологию малых реакторов и массовое производство водорода с использованием атомной электроэнергии. По словам французского лидера, новые реакторы помогут снизить зависимость от зарубежных стран в плане поставок энергоносителей, а также, что очень важно в свете последних тенденций, помогут достичь целей глобального потепления и держать цены под контролем.

В апреле 2022 года во Франции состоятся очередные президентские выборы, и не учитывать такой фактор, как цены на электроэнергию для потребителя, попросту нельзя.

На данный момент Франция является крупнейшим в мире нетто-экспортером электроэнергии из-за очень низкой стоимости производства и получает от этого более €3 млрд в год.

Этими деньгами страна не имеет права разбрасываться.

Планы планами, а на данный момент половина реакторов расположена недалеко от французских международных границ. В случае аварии радиационное облако накроет соседей.

Но Франция очень старается найти компромисс с партнерами по ЕС и сама с собой. Распутать этот клубок, чтобы успокоить соседей, снизить собственную зависимость от АЭС, как-то модернизировать старые реакторы, да и про, собственно говоря, Парижское соглашение по климату, забывать не хочется. И все это желательно с минимальным ущербом для государственного бюджета. И чтобы без политических последствий.

Во что это все превратится — останется популистскими высказываниями или мы увидим реальные преображения — пока окончательно не ясно.

"