Posted 9 февраля 2022,, 13:32

Published 9 февраля 2022,, 13:32

Modified 17 сентября 2022,, 07:07

Updated 17 сентября 2022,, 07:07

Псаки: Белый дом против немедленных санкций в отношении «Северного потока 2»

9 февраля 2022, 13:32
Этот козырь Белый дом еще прибережет

Белый дом выступает против немедленных санкций в отношении газопровода «Северный поток-2», поскольку видит в самой угрозе их применения рычаг влияния на Россию в ситуации вокруг Украины, сообщила пресс-секретарь американской администрации Джен Псаки. «Есть расхождения во мнениях… между нами и некоторыми в конгрессе, кто считает, что введение сейчас санкций против „Северного потока-2“ будет эффективным. Мы не согласны. Мы считаем, что это рычаг влияния», — сказала Псаки на брифинге.

Ранее президент США Джо Байден, напоминает РИА Новости, утверждал, что «Северного потока-2», который, кстати, уже проложен по дну Балтийского моря, но еще не введен в эксплуатацию, якобы «не станет», если Россия реализует планы по эскалации вокруг Украины. Россия, однако, отрицает приписываемые ей агрессивные планы в отношении соседней страны.

РФ не раз заявляла, что проект «Северный поток-2», против которого активно выступают США, продвигающие в ЕС свой СПГ, а также Украина, опасающаяся потерять транзит, — проект коммерческий, который выгоден Европе. Москва уже неоднократно призывала перестать упоминать его в контексте какой-либо политизации, при этом подчеркивая намерения продолжать транзит газа через Украину.

"