Posted 9 февраля 2022,, 15:26

Published 9 февраля 2022,, 15:26

Modified 17 сентября 2022,, 07:07

Updated 17 сентября 2022,, 07:07

Дюков: На докризисный уровень вышел спрос на нефть

9 февраля 2022, 15:26
«Газпром нефть», соответственно, бьет рекорды по добыче жидких углеводородов

Спрос на нефть вышел на докризисный уровень, сообщил журналистам глава «Газпром нефти» Александр Дюков. «Спрос восстанавливается, можно говорить о том, что он вышел на докризисный уровень», — сказал Дюков, отметив, что «мировая экономика восстанавливается, несмотря на новые штаммы [коронавируса]».

«Мировые цены на нефть сейчас высокие. Факторы разные — рыночные, политические. Безусловно, высокие цены не могут не радовать производителя, но мы же понимаем, что важнее долгосрочная стабильность. И когда цены становятся слишком высокие, за этим может последовать период резкого снижения. Это будет влиять на инвестиционные решения компаний. И все же стабильность важнее», — цитирует «Интерфакс» главу «Газпром нефти».

Дюков сообщил также, что добыча жидких углеводородов компанией в январе и феврале 2022 года превышает докризисный уровень, а сейчас суточная добыча является рекордной. «Если считать докризисным уровень 2020 года, то на докризисный уровень добычи углеводородов мы вышли давно — в начале прошлого года. Если говорить о жидких, нефти, то в декабре прошлого года мы вышли на докризисный уровень, а в январе и феврале добываем больше, чем до кризиса. Сейчас мы добываем рекордные объемы суточной добычи в истории компании», — резюмировал он.

"