Posted 8 февраля 2022,, 08:34

Published 8 февраля 2022,, 08:34

Modified 16 августа 2022,, 21:48

Updated 16 августа 2022,, 21:48

Антироссийские санкции против Китая

8 февраля 2022, 08:34
США наиболее напряженно восприняли усиление альянса России и Китая в энергетике, но КНР от российских энергоресурсов вряд ли откажется

Российский энергетический экспорт постепенно разворачивается в восточном направлении. По итогам саммита в Пекине Россия и Китай подписали «дорожную карту» по увеличению двусторонней торговли товарами и услугами до $200 млрд к 2024 году, в том числе и в энергосфере. Любопытно, что наиболее напряженно восприняли усиление альянса РФ и КНР в энергетике именно США. Не зря помощник президента Соединенных Штатов Джейк Салливан поспешил сообщить, что новые антироссийские санкции ударят в том числе и по китайским компаниям.

У Вашингтона действительно есть повод для беспокойства. Напомним, что Китай в ближайшее время собирается замещать свою угольную генерацию, которая потребляет в год 4 млрд тонн угля. Все это говорит о том, что для российских энергокомпаний на рынке КНР открываются огромные перспективы. Даже по самым скромным оценкам, в течение 20-30 лет в Китае ожидается рост потребления газа в 1,5-2 раза, то есть дополнительно еще 200–300 млрд кубометров газа в год, а рост собственной добычи в стране ограничен.

Подписанная «дорожная карта» подразумевает к 2024 году увеличение двусторонней торговли товарами и услугами до $200 млрд, то есть практически до уровня объема торговли со всеми странами ЕС, который в 2020 году составлял $260 млрд.

Закономерно, что Россия планирует нарастить торговый оборот с Китаем в том числе и за счет расширения на 50% поставок нефти и газа, а также увеличения в 2,2 раза продаж промышленных товаров, таких как турбореактивные двигатели, топливные элементы для АЭС: «Планируется, что Россия увеличит экспорт в КНР энергетических ресурсов, электрооборудования, летательных аппаратов и частей к ним, турбореактивных двигателей, товаров для атомной отрасли, радиолокационного и радионавигационного оборудования, инструментов и аппаратов оптических, отдельных видов железнодорожной и морской техники, продукции химической и нефтехимической промышленности …», — говорится в совместном заявлении российской и китайской стороны. То есть далеко не только экспорт сырья, но серьезный альянс, который охватывает все сферы энергетического и промышленного сотрудничества.

Стоит отметить, что договоренности о сотрудничестве достигнуты на фоне беспрецедентной эскалации отношений России с США и Евросоюзом. Поэтому, естественно, они рассматриваются западными партнерами именно в контексте дружбы Москвы и Пекина «против» Брюсселя и Вашингтона. Хотя даже если брать только поставки российского углеводородного сырья в Китай, то у ЕС нет поводов для беспокойства, поскольку ресурсная база у этого экспорта разная.

Тем не менее грозные предупреждения от Белого дома уже прозвучали, что еще раз доказывает всю политизированность дискуссии вокруг российского экспорта углеводородов.

6 февраля помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан в интервью телекомпании NBC заявил, что санкции США в отношении РФ за вторжение на Украину могут затронуть экономику Китая. Заметим, что никакого вторжения нет, но китайские компании уже предупредили о последствиях, причем именно после саммита в Пекине. Ранее официальный представитель государственного департамента США Нед Прайс сообщил, что Вашингтон имеет инструменты, которые позволят воздействовать на китайские компании в том случае, если они попытаются обойти возможные санкции стран Запада в отношении России. Не остался в долгу и американский конгресс, он внес предложение о подъеме статуса представительства Тайваня в США, что также является крайне неприятным сигналом для Китая.

Директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов в своем комментарии для «НиК» напомнил главные причины политического напряжения вокруг Украины и действующих американских санкций против России: «США увидели, что Китай развивается очень быстро. Вашингтон посчитал, что Пекин становится конкурентом, который может претендовать на мировое лидерство, поэтому захотел ухудшить геополитическую ситуацию вокруг Поднебесной. Но РФ начала сближаться с КНР, причем одним из важных элементов экономического сотрудничества двух стран стал рост поставок российских энергоресурсов. Поэтому американцы практически открытым текстом говорят России о том, что она должна разорвать свои отношения с Китаем. В Вашингтоне надеются, что либо действующее руководство России поменяет свою политику в отношении КНР, либо в нашей стране произойдут политические изменения и к власти придет лидер, более лояльный Соединенным Штатам. Для этих целей используются все возможные методы. Однако пока той цели, которая была провозглашена, США не достигли.

Скорее наоборот, чем больше Россию отодвигают от ЕС и других партнеров, тем неизбежно Москва все ближе и ближе начинает сотрудничать с Пекином.

Подписанная на последнем саммите «дорожная карта» по увеличению двусторонней торговли между странами об этом красноречиво свидетельствует. То есть фактически США вынуждают Россию сблизиться с Китаем. В то же время Вашингтон от своей политики не отказывается. Он собирается объявить новые санкции России. Посмотрим, что это будут за санкции и к чему они приведут. Но пока у США ничего не получается», — рассказал эксперт.

Директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев считает, что косвенные санкции против КНР обойдутся американцам дороже, чем китайцам, они могут ударить по населению США, поскольку экономики Китая и Соединенных Штатов — это система сообщающихся сосудов. При этом Китай в любом случае не откажется от нефтегазовых проектов с Россией.

Возвращаясь к теме подписанных новых экспортных соглашений российских компаний с китайскими партнерами, стоит отметить, что переговоры 4 февраля были весьма плодотворными. «Роснефть» и «Газпром» подписали договоры на продажу сырья Китайской национальной нефтегазовой корпорации (CNPC). Контракт «Роснефти» предполагает поставку 100 млн тонн нефти для НПЗ северо–запада Китая через территорию Казахстана в течение 10 лет. Они оцениваются в $80 млрд. Сумма сделки определяется по формуле, исходя из рыночных котировок нефти.

«Газпром» подписал с CNPC долгосрочный контракт на 25 лет на поставку 10 млрд куб. м газа по так называемому «дальневосточному маршруту», или «Силе Сибири-3». Для первого этапа поставок газа по этому маршруту предполагается задействовать Киринское месторождение на Сахалине. Его проектная мощность — 5 млрд кубов. Однако для наращивания поставок «Газпрому» необходимо будет начать разработку Южно-Киринского месторождения, его текущие запасы углеводородов составляют 611,7 млрд кубометров газа, но при этом оно требует создания подводных добычных блоков. Изначально их собиралась делать в США. Однако в 2015 году Соединенные Штаты ввели санкции конкретно против этого месторождения. Поэтому сейчас России придется либо создавать эти блоки самой, либо искать другие источники для заполнения газом данного маршрута.

Тем не менее у «Силы Сибири-3» есть и большие плюсы: во-первых, он не требует строительства транспортной инфраструктуры.

Газопровод «Сахалин — Хабаровск — Владивосток» уже действует, останется только построить небольшую перемычку с Китаем. Во-вторых, газ приходит на северо-восток Китая, где не будет конкурировать с поставками сетевого газа из Туркмении.

Отметим, что с декабря 2019 года российский газ идет в Китай по газопроводу «Сила Сибири». Экспортная производительность данного маршрута — 38 млрд куб. м газа в год. Выход на проектную мощность ожидается к 2025 году.

Ожидалось, что следующим этапом должен был стать второй маршрут «Сила Сибири-2» через Монголию. Монгольскую часть этого газопровода назвали «Союз Восток». В январе уже была завершена разработка технико-экономического обоснования этого проекта. Речь идет о поставке до 50 млрд кубометров газа в год. Но контракт с Китаем по этому проекту пока так и не подписан.

Сергей Правосудов пояснил, что Россия готова реализовывать все проекты, но проблема в ресурсной базе: «Для „Силы Сибири-3“ не нужно строить газопровод, он уже есть, да и газ Сахалина рядом. Скоро должны запустить на полную мощность Киринское месторождение, там ожидают добычу 5 млрд кубометров газа в год. Плюс Южно-Киринское, которое может обеспечить добычу 20 млрд кубометров. За счет этих двух месторождений можно спокойно закрыть этот контракт, и газ еще останется. По созданию подводных аппаратов добычи подписан целый ряд соглашений с российскими предприятиями. Работа ведется давно», — сообщил эксперт.

Доцент кафедры регионоведения Московского государственного лингвистического университета Саид Гафуров считает, что Россия с Китаем в конце концов реализует все газовые проекты, поскольку они очень важны для экономики КНР, но заключение этих контрактов — процесс непростой, так как китайцы очень жесткие переговорщики: «В Китае сейчас логистический кошмар с энергоносителями и с энергоснабжением. Непрекращающийся устойчивый рост экономики привел к сильной перегруженности инфраструктуры. Они опасаются отключений электроэнергии. Правительство страны лихорадочно пытается упорядочить систему всех энергоносителей, и решение по новым поставкам углеводородов, особенно их диверсификация, — это просто колоссальный прорыв. Поэтому у данного вида сотрудничества России и Китая есть стратегическое будущее.

Поставки нефти и газа для них выгодны настолько, что они готовы пожертвовать ради них многим, в том числе и неэкономическими интересами.

Совокупно это взаимовыгодная сделка. И она больше их привязывает к нам, чем нас к ним, то есть нам отказаться от этой сделки гораздо легче, чем им. Поэтому теперь Китай будет в большей мере учитывать российские интересы. Это большой стратегический плюс», — пояснил Гафуров.

На этом фоне становятся понятно и еще одно заявление Джейка Салливана о том, что Китай не сможет компенсировать России потери от санкций, которые готовят против нее страны Запада на случай эскалации вокруг Украины. Собственно, с этим никто и не собирается спорить, крупнейшим покупателем российского сырья остается Европа, но это не должно мешать России успешно наращивать свое партнерство с КНР. Китайские проекты позволяют России заниматься освоением новой ресурсной базы, развивать инфраструктуру регионов Восточной Сибири и Дальнего Востока. Кроме того, долгосрочные контракты, которые заключены с Пекином, выглядят не столь привлекательно на фоне спотовых цен, но, как показали 2020-21 годы, рыночные цены очень переменчивы.

Член наблюдательного совета Гильдии финансовых аналитиков и риск-менеджеров, экономист Александр Разуваев напомнил: «Газпром» ранее для себя уже определил, что 75% экспорта в дальнее зарубежье — это Европа, а 25% — Азия. Пропорция эта будет, скорее всего, выдерживаться, некоторое изменение — это два трети в Европу, а треть в Китай. Какие-то идиоты сейчас говорят о низких ценах поставок российского газа в Китай, но формула цены изначально определялась по корзине из нефти и нефтепродуктов Гонконга. Сейчас, скорее всего, будет учитываться и спотовая составляющая. Это можно будет посмотреть в международных отчетах «Газпрома». Но в любом случае, новый газовый контракт — это еще $10 млрд к выручке «Газпрома», что совсем неплохо», — заявил эксперт.

По его словам, нефтяные контракты — это тоже дополнительный плюс: «Биржу обмануть нельзя. Рынок положительно отреагировал на сделки „Газпрома“ и „Роснефти“ скачком цен», — напомнил Разуваев.

Главный директор по энергетическому направлению Фонда «Институт энергетики и финансов», к. г. н. Алексей Громов считает, что новые контракты «Роснефти» и «Газпрома» прежде всего важны с политической точки зрения: «С помощью них мы демонстрируем нашим европейским партнерам, что такая крупная развивающаяся экономика, как Китай, заинтересована в поставках российского газа», — заметил эксперт. Что касается реальности проекта «Сила Сибири-3», подчеркнул Громов, то стоит помнить, что труба «Сахалин — Хабаровск — Владивосток» недозагружена: «Изначально предполагалась, что она будет обеспечивать потребности в газе не только Дальнего Востока, но и иметь экспортный потенциал. Ресурсная база — сахалинские месторождения. Изначально основной ресурсной базой газопровода хотели сделать Южно-Киринское месторождение, но сейчас оно под санкциями, поэтому перспективы его освоения целиком зависят от успеха импортозамещения в технологиях подводной добычи газа. Но ресурсные возможности этого направления им не исчерпываются. Теоретически к нему можно подключить ресурсы газа с проекта «Сахалин-1», которые в свое время предполагалось использовать для реализации проекта СПГ компании «Роснефть».

Здесь вопрос политических переговоров между российскими «непримиримыми партнерами» — компаниями «Роснефть» и «Газпром».

Тем более в прошлом году «Роснефть» уже обратилась с просьбой рассмотреть возможность допустить ее в порядке эксперимента до экспорта сетевого природного газа», — рассказал Громов.

Вместе с тем, по его мнению, не менее важны и договоренности компании «Роснефть» и CNPC в сфере низкоуглеродного развития: «Такая координация политик двух компаний по обеспечению декарбонизации основного своего нефтегазового бизнеса очень важна в контексте энергоперехода, таким образом Россия и Китай способны объединить усилия и получить синергетический эффект от применения общих подходов и концепций по адаптации компании к условиям энергоперехода. Кроме того, это направление представляет большой интерес с технологической и инвестиционной точки зрения. По нему будет много проектов и новых инициатив. Китай уже давно говорил о перспективах и целесообразности наращивания инвестиционного сотрудничества, поэтому предложение по объединению усилий в сфере низкоуглеродного развития очень перспективно», — пояснил эксперт.

"