Posted 7 февраля 2022,, 14:05

Published 7 февраля 2022,, 14:05

Modified 17 сентября 2022,, 07:07

Updated 17 сентября 2022,, 07:07

АЭС для «Газпрома»

7 февраля 2022, 14:05
«Росатом» решил подготовить предложения по использованию АЭС для транспортировки газа по ГТС в рамках соглашения о сотрудничестве с «Газпромом»
Сюжет
Газпром

«Росатом» приступил к изучению возможностей перевода системы транспортировки газа для «Газпрома» с газовых турбин на электроприводы. По данным «Коммерсанта», для их снабжения может потребоваться строительство АЭС в Западной Сибири. Перевод экспортного потока газа по северному коридору на электричество позволит «Газпрому» снизить углеродный след на фоне ужесточения подходов ЕС к его регулированию, отмечает газета.

По ее данным, в ноябре 2021 года на заседании президиума научно-технического совета «Росатома» обсуждался вопрос о переводе агрегатов большой (до 25 МВт) мощности, предназначенных для транспортировки газа, на электропривод с использованием АЭС. Этот шаг рассматривается «в среднесрочной и долгосрочной перспективах», уточняют источники «Коммерсанта»

Президиум совета решил подготовить предложения по использованию АЭС для транспортировки газа в рамках соглашения о сотрудничестве «Росатома» и «Газпрома», говорят источники газеты, знакомые с ходом заседания.

Одним из возможных сценариев является строительство новой АЭС в Западной Сибири специально для перекачки газа, пишет «Коммерсант». При этом остается открытым вопрос резервных мощностей, поскольку работу электропривода должен страховать независимый источник, которым, скорее всего, все равно будет газовая турбина. Мощность АЭС неизвестна, как и то, будет ли ее выработка уходить в сеть, отмечает издание.

«Газпром», напоминает «Интерфакс», рассматривал возможность использования электроприводных газоперекачивающих агрегатов еще в 2007 году для проекта Nord Stream. Тогда предполагалось, что до отправной компрессорной станции газопровода — гигантской КС «Портовая» — может быть протянута линия от Ленинградской АЭС. Впрочем, в тот момент использование электроприводных ГПА было более дорогим, чем газотурбинных.

"