Posted 2 февраля 2022,, 14:10

Published 2 февраля 2022,, 14:10

Modified 17 сентября 2022,, 07:05

Updated 17 сентября 2022,, 07:05

Ничтожными назвал экс-глава «Нафтогаза Украины» претензии следствия к нему

2 февраля 2022, 14:10
1 февраля Госбюро расследований Украины провело обыски в доме Андрея Коболева «по факту незаконного отчуждения в 2020 году природного газа на 2,2 млрд гривен»

Об обысках Госбюро расследований (ГБР) Украины у бывшего главы «Нафтогаза Украины» Андрея Коболева стало известно 1 февраля.

Согласно сообщению в телеграм-канале ГБР, следственные действия касаются не только экс-руководства «Нафтогаза», но и руководителей частных компаний. «Государственное бюро расследований проводит обыски у бывшего руководства национальной энергетической компании „Нафтогаз Украины“, в офисе акционерного общества „Укртрансгаз“ и у руководителей частных предприятий», — говорится в сообщении.

Обыски инициированы «по факту незаконного отчуждения в 2020 году природного газа на 2,2 млрд гривен» (около $75, или $77 млн п текущему курсу). По информации ГБР, руководство «Нафтогаза» по обращению «Укртрансгаза» согласовало документы на заключение мирового соглашения с коммерческими структурами, не имея на то полномочий и оснований, — Коболев подписал мировое решение без согласования наблюдательного совета «Нафтогаза». Затем, руководствуясь решением топ-менеджеров «Нафтогаза», Хозяйственный суд Киева утвердил мировое соглашение, что позволило в конце 2020 года вывести из собственности государства 305 млн куб. м природного газа.

Тем не менее экс-глава «Нафтогаза» назвал дело против него раздутым и ничтожным, хотя высказал готовность сотрудничать со следствием и не намерен скрываться: «Мне известно, в чем меня подозревают. Я готов сотрудничать со следствием, но меня ни разу не допросили по данному делу».

По его словам, власти пытаются отвлечь внимание от газового кризиса: «На Украине реальный газовый кризис, стоимость тарифов зашкаливает. Вероятно, власть через мою персону хочет отвлечь внимание от газового кризиса. Скрываться от следствия не буду, мне ничего скрывать, я живу на Украине».

Андрей Коболев занимал пост председателя правления «Нафтогаза» с марта 2014 года по апрель 2021 года.

"