Posted 1 февраля 2022,, 11:30

Published 1 февраля 2022,, 11:30

Modified 17 сентября 2022,, 07:05

Updated 17 сентября 2022,, 07:05

«Газпром» возобновляет прокачку газа по Украине

1 февраля 2022, 11:30
«Газпром» приоритетно загружает «Северный поток», затем — украинскую ГТС, а «Ямал-Европе» отводит балансирующую роль, так что газопровод по-прежнему работает в режиме реверса

С началом февраля «Газпром» возвращает прокачку по Украине до уровня долгосрочного контракта, однако прямые транзитные мощности газопровода «Ямал-Европа» все еще остаются невостребованным. Прокачка газа через Украину увеличивается в два раза — практически до уровня долгосрочного контракта.

С начала февраля в контрактах с поставщиками импортного газа, пишет «Интерфакс», начнут действовать новые цены, что может сделать закупку «свежего» трубопроводного газа более привлекательной, чем в январе. В январе цена контрактов с поставщиками импортного газа, если рассматривать форвард «на месяц вперед», могла быть на треть выше цены спотового рынка (инструменты «на день вперед», «внутри дня»). В итоге покупатели по максимуму использовали импорт СПГ и запасы из подземных хранилищ.

Такое поведение потребителей в январе оказалось достаточно неожиданным для российского поставщика газа. В отношении декабря в монополии предвидели, что спрос упадет в конце месяца в праздничные недели и предпочли бронировать мощности газопровода «Ямал-Европа» в посуточном режиме. На весь январь «Газпром» забронировал «Ямал-Европу» в объеме 19,3 млн кубометров в сутки, но так и не воспользовался этой бронью. В результате магистраль работала в реверсном режиме, качая газ из Германии в Польшу, прямо поток по магистрали прекратился 21 декабря. На февраль «Газпром» не делал месячного бронирования магистрали, это означает, что рынок опять будет следить за ежедневными аукционами бронирования.

На газовые сутки 1 февраля «Газпром» все так же не бронировал мощности польского участка газопровода «Ямал-Европа». Транзит газа через Украину в январе составил в среднем 54 млн кубометров в сутки — в два раза меньше, чем предусмотрено долгосрочным контрактом.

Обновленная номинация на прокачку газа через Украину на 1 февраля повысилась до 107,7 млн кубометров, что близко к величине бронирования по долгосрочному контракту — 109 млн кубометров, свидетельствуют данные «Оператора ГТС Украины».

Из экспортных газопроводов «Газпром» приоритетно загружает «Северный поток» (170 млн кубометров в сутки), затем идет загрузка украинского газотранспортного коридора (по долгосрочному контракту забронировано 109 млн куб. м в сутки). Газопроводу «Ямал-Европа» в этом отношении остается замыкающая или балансирующая роль.

Либерализация европейского газового рынка привела к отказу от долгосрочных договоров на транзит. Их заменило прозрачное аукционное бронирование, чтобы исключить лишние издержки за бронирование избыточных мощностей из цены газа. В итоге грузоотправители вольны бронировать только тот объем мощностей, который им нужен, и на то время, когда будет необходимо.

"