Posted 31 января 2022,, 08:57

Published 31 января 2022,, 08:57

Modified 17 сентября 2022,, 07:05

Updated 17 сентября 2022,, 07:05

Почти на 40% повысила Молдавия тариф на газ, чтобы решить проблемы с «Газпромом»

31 января 2022, 08:57
Правительство Молдавии уже пообещало увеличить объемы компенсационных мер для населения

Резко — на 38% — повысило тариф на газ для населения Национальное агентство по регулированию в энергетике Молдавии (НАРЭ). Повышение связано с запросом поставщика — «Молдовагаза», потребовавшего повысить тариф в связи с ростом закупочной цены на газ у «Газпрома». Однако компании, отмечает «Интерфакс», не удалось добиться такого повышения, какого она хотела. В заявке поставщик указывал среднюю прогнозную цену на газ «Газпрома» в $620,1 за тысячу кубометров и просил тарифа в 15,59 лея за кубометр (около 68,3 рубля), исходя из среднего курса молдавской валюты в 18,33 лея за доллар. Регулятор с закупочной ценой согласился, но расчет провел по курсу в 17,73 лея за доллар, согласовав новую величину тарифа на уровне 15,18 лея за кубометр (примерно 66,8 рубля).

Правительство Молдавии в свою очередь пообещало увеличить объемы компенсационных мер, в связи с чем для потребителей тарифы на первые 150 кубометров газа останутся неизменными. Разницу «Молдовагазу» компенсирует правительство.

В январе Молдавия получала газ от «Газпрома» по цене $646 за 1 тыс. кубометров, при заложенной в тарифе цене $430 за 1 тыс. кубометров.

Неделю назад в Молдавии ввели чрезвычайное положение в связи с ситуацией в энергетическом секторе. Из-за увеличившейся закупочной цены «Молдовагаз» не мог рассчитаться с «Газпромом» авансом за потребленный газ в первой половине января. Для этого власти Молдавии, по словам председателя правления «Молдовагаза» Вадима Чебана, разрешили компании рассчитаться авансом за газ с «Газпромом» в феврале, если будут повышены тарифы на газ в стране.

Молдавия потребляет около 1,1 млрд кубометров газа в год без учета Приднестровья. Весь газ страна получает от «Газпрома».

На следующий день после повышения тарифов на газ и отопление молдавская оппозиция провела акцию протеста перед зданием парламента, передает корреспондент РИА Новости из Кишинева. Оппозиция считает повышение тарифов задним числом незаконным. «По новым, людоедским ценам мы должны платить уже с 1 января», — заявил лидер партии Марк Ткачук.

"