Posted 28 января 2022,, 15:09

Published 28 января 2022,, 15:09

Modified 17 сентября 2022,, 07:03

Updated 17 сентября 2022,, 07:03

Набсовет немецкой структуры Nord Stream 2 AG может остаться без главы

28 января 2022, 15:09
Работа бывшего немецкого дипломата в Gas for Europe GmbH «может негативно сказаться на служебных интересах министерства», заявили в МИД Германии

МИД Германии запретил немецкому дипломату Дитеру Вальтеру Халлеру работать в Gas for Europe GmbH (G4E), дочерней структуре Nord Stream 2 AG, зарегистрированной в Германии для управления немецким участком газопровода «Северный поток-2», сообщила газета Die Zeit, пишет «Интерфакс».

По данным издания, Халлер, бывший сотрудник МИД и посол ФРГ, проинформировал министерство о намерении работать в Gas for Europe GmbH еще в декабре, находясь на пенсии. Отказ по итогам проверки он получил 27 января. Отметим, о создании G4E Nord Stream 2 AG сообщил 26 января, хотя компания также зарегистрирована в декабре.

«Я могу сказать, что г-н Халлер, согласно параграфу 105 закона о статусе федеральных служащих, проинформировал о своем намерении приступить к работе как госслужащий в отставке. Внутренняя проверка в МИД показала, что начало этой деятельности подпадает под запрет, поскольку может негативно сказаться на служебных интересах министерства», — прокомментировал решение МИД ФРГ представитель министерства Кристофер Бургер.

Очевидно, в министерстве иностранных дел допускают возможность, что опытный дипломат Халлер, в разное время занимавший руководящие должности в МИД и канцелярии Германии, бывший послом ФРГ в Саудовской Аравии и в Южной Африке, мог бы использовать свое влияние, чтобы помочь Gas for Europe в сертификации немецким регулятором BNetzA.

На 28 января на сайте G4E по-прежнему находится информация, что Вальтер Халлер является председателем Наблюдательного совета компании с 22 декабря. Помимо него в набсовет входят зампредправления «Газпрома», глава «Газпром экспорта» Елена Бурмистрова и финансовый директор Nord Stream 2 AG Пол Коркоран. Главой компании указан Рейнхард Онтид, ранее работавший в E.ON и занимавший пост коммерческого директора Nord Stream 2 AG.

Требование об образовании отдельной дочерней компании, зарегистрированной в ФРГ, выдвинуло Федеральное сетевое агентство Германии (BNetzA, регулятор энергетического рынка страны) в ноябре 2021 года, пояснив, что оно является необходимым условием для сертификации в соответствии с Законом об энергетическом хозяйстве ФРГ. Nord Stream 2 AG зарегистрирована в швейцарском г. Цуг.

Ранее немецкий регулятор приостановил сертификацию Nord Stream 2 AG, сообщив, что она возобновится после завершения передачи основных активов и проверки документации. Процесс сертификации Gas for Europe GmbH займет до 4 месяцев, затем решение регулятора ФРГ будет рассматривать Еврокомиссия (также до 4 месяцев). Сроки сертификации оператора G4E неизвестны, так как пока нет даже информации о ее старте.

"